Какие бывают лейки для душа? Существующие виды

Благодаря тому, что современный мир не стоит на месте, сегодня существует огромное количество разнообразных товаров для максимально комфортного обустройства жилья.

Лейка для душа представляет собой один из важнейших элементов, необходимых для принятия водных процедур. Она может иметь различные формы и размеры. К выбору данного аксессуара следует подходить максимально практично.

Какие есть варианты

лейка для душа

Для тех, кто ценит комфорт при принятии водных процедур, аксессуар для ванной комнаты не является малозначительным элементом. Существуют варианты, предназначенные для крепления на стену или на потолок. В ванной такие изделия могут фиксироваться на бортах, стойке, штанге или шланге.

Сегодня в продаже встречаются различные дешевые лейки для душа. Они могут различаться по следующим параметрам:

  • методу монтажа;
  • форме;
  • размерам;
  • материалу изготовления;
  • возможности выполнения дополнительных функций.

Виды душевых леек

Всего можно выделить пять типов леек:

  • для верхнего душа;
  • лейка с тропическим эффектом;
  • с подсветкой;
  • с режимом экономии;
  • с дополнительной аэрацией;
  • с подогревом (для гигиенического душа).

Модификации для верхнего душа

Как правильно выбрать душевые лейки? Верхний душ обычно крепится с использованием стойки.

Лейки могут использоваться следующих видов:

  1. Навесные – крепятся на шланг или к стене. Могут изготавливаться на жесткой стойке для фиксации на жесткой поверхности или на гибком шланге.
  2. Встроенные – устанавливаются на потолке и представляют собой стационарный вариант. Как правило, такие потолочные насадки используются в душевых кабинах. По высоте они могут регулироваться.

Душ лейка для ванной с настенным креплением является наиболее практичным и распространенным вариантом. Потолочные модели, как правило, используются для душевых кабин. В качестве материала для их изготовления обычно применяется бронза, латунь и т. д.

Тропический душ

На сегодняшний день существует различные приспособления для ванной комнаты. Лейка для душа "тропический дождь" представляет собой простую модификацию, оснащенную специальными форсунками. Для фиксации может использоваться стойка или штанга. Борт для ванной в данном случае не подходит. Вода, проходя через отверстия, создает эффект ливня. Его интенсивность можно регулировать с помощью специального рычага. Более дорогие модели позволяют контролировать напор воды, а также выполнять различные функции. Меняя режим работы, можно добиться весьма необычных эффектов. Для мытья головы лучше выбрать мягкий поток воды, а вот для массажа больше подойдет жесткий напор.

Душ с подсветкой

душ с подсветкой

Уже давно доказано, что цвет может оказывать влияние на самочувствие человека. Считается, что душевая лейка с золотой подсветкой благотворно сказывается на состоянии здоровья. В таком устройстве используется небольшой генератор. Обычно он располагается в средней части устройства. В качестве элемента крепления в данном случае обычно применяется стойка или штанга.

Душ с аэрацией

Для жителей многоэтажных домов оптимальным вариантом станет экономичная лейка с аэрацией. Данное устройство позволяет очистить водопроводную воду от хлора. Специалисты уверяют, что такая лейка для душа позволяет сэкономить за одну процедуру до 10 литров воды. Большой популярностью пользуется экономичная насадка с аэрацией для верхнего крепления.

Вариант для экономных

Люди, для которых большое значение имеет экономичность, отдают предпочтение моделям с клапаном. Водосберегающая лейка, оснащенная перекрывающим клапаном, дает возможность значительно сэкономить на воде. Если учесть, что стоимость коммунальных услуг растет с каждым годом, многие потребители ищут всяческие способы сэкономить. Лейка с клапаном может помочь им в этом. Данное устройство может на 35% сократить расход воды. Это стало возможным благодаря переключателю режима, установленному внутри лейки. Именно за счет этого элемента воду можно подавать через мелкие форсунки, уменьшив тем самым подачу воды.

Лейка для гигиенического душа

Многие устанавливают в совмещенных санузлах гигиенический душ с системой подогрева. Как правило, данный сантехнический элемент оснащается лейкой. Она может быть установлена непосредственно на самом оборудовании или на стене. Последний вариант фиксируют на поверхности при помощи специальных элементов.

Форма и размер

дождик для ванной

Душевые лейки для душа могут иметь различные формы и размеры. Они бывают квадратными, округлыми, прямоугольными, овальными, треугольными. Размер элемента связан с областью его применения. Лейка «тропический душ» обычно отличается достаточно большими размерами. Формы она может быть любой, но чаще всего в продаже можно встретить квадратные варианты.

Подача воды

Еще один признак, по которому можно классифицировать насадки для душа, - это подача воды.

Стоит выделить:

  1. Обычные.
  2. С мягкой струей – вода, изливающаяся из такой насадки, насыщена воздухом. Лейки типа «варио» сочетают в себе мягкую струю и простой напор.
  3. С эко струей – лейка данного типа помогает экономить на воде. Особенно это актуально в том случае, если у вас в доме установлены счетчики на воду.
  4. Массажные – аксессуар данной комплектации известен еще под названием «тропический душ». Появились они относительно недавно, но уже успели завоевать большую популярность. Периферические отверстия закрыты, и весь напор воды проходит через центральные. Есть также виды массажных леек, по названием «каскад». Через них пульсирует турбоструя.
  5. Комбинированные – ручной душ-лейка этого типа сочетает в себе простой напор и различные режимы массажа. Данные модели могут иметь различную форму. Для их фиксации используется стойка или штанга. Можно также применять шланг, который крепится на борт ванной.

Виды креплений

смеситель в ванную комнату

Крепление является одной из важнейших характеристик леек. Для фиксации могут использоваться стойки, шланги или борта ванной.

Душевые лейки для душа могут иметь следующие конфигурации:

  1. Оснащенные гибким шлангом: такие модели удобно держать в руке. Шланг легко настроить в нужное положение. Лейки этого типа устанавливаются при помощи специального держателя на стене, штанге или борту ванной.
  2. Стационарные: лейка данного типа обычно используется в душевом боксе или кабине. Она фиксируется на стене или потолке. Душевая лейка для верхнего душа крепится при помощи специальной фурнитуры или кронштейнов. В случае необходимости ее высоту можно регулировать.

Из чего производят лейки

Как правило, для изготовления душевых леек используются следующие материалы:

  1. Металл: характеризуется прекрасной устойчивостью к износу. Такие лейки отличаются высокой функциональностью и эстетичным внешним видом. В качестве металла для производства может использоваться латунь или бронза. Их легко чистить, и они практически не подвержены влиянию бактерий и микроорганизмов.
  2. Металлопластик: оптимальный вариант, в котором сочетаются преимущества металлических и пластиковых изделий. Сам корпус лейки обычно изготавливают из пластика, а коммуникации – из металла, что делает их более надежными.
  3. Пластик: самый бюджетный вариант душевой лейки. Особой надежностью не отличается. В среднем срок эксплуатации такой лейки не превышает одного года. Однако есть у такого варианта и весьма важные преимущества. Лейки из пластика очень легкие. В случае падения с высоты она не нанесет вам и членам вашей семьи травмы. Также многие предпочитают данный вариант ввиду его дешевизны.

Специалисты рекомендуют присмотреться к лейкам из меди и стали. Эти варианты считаются наиболее функциональными и надежными.

Наличие дополнительных опций

душевая кабина

Сегодня лейка для душа уже не является простым распылителем воды. Она может выполнять еще множество полезных функций.

Вот лишь некоторые из наиболее распространенных опций:

  1. Изменение режима: с помощью лейки можно настроить напор. Он может быть сбалансированным или массажным. Также большую популярность среди потребителей сегодня завоевала лейка душа «дождь».
  2. Экономия воды: для этой цели в лейках используется насадка, которая помогает смешивать струю воды с воздухом. По такому же принципу работают аэраторы в смесителях. В продаже можно найти и более дорогие варианты. Напор в них автоматически поднимается тогда, когда падает давление в системе. Используя данные устройства, можно добиться экономии до 60%. Лейки данного типа имеют различную высоту.
  3. Минерализация: в продаже можно встретить душевые лейки с минералами. В таких устройствах вода подается через турмалин, германий или шунгит. Использование данных материалов дает целый ряд преимуществ: снижение расхода, дехлорирование, ионизация, смягчение воды. Специалисты заявляют, что применение таких леек оказывает на организм в целом положительный эффект.
  4. Подсветка: данная опция отвечает только за эстетику ванной комнаты. В душевых лейках с таким эффектом используются светодиоды. Для преобразования энергии за основу берется генератор, который функционирует от напора воды, поэтому подключения к электросети такие лейки не требуют. Несмотря на противоречивые мнения, светодиодные приспособления в этом плане абсолютно безопасны. Изготавливаться они могут из бронзы и других металлов. Для крепления обычно применяется штанга.
  5. Отключение подачи воды: в этом случае душ, шланг, лейка оснащаются специальной кнопкой, которая прекращает подачу воды. Это позволяет добиться значительной экономии. Вам не нужно постоянно регулировать воду при помощи смесителя. Для многих это может быть очень удобно.

Летний душ

В теплое время года многие дачники задумываются над установкой душа. Какую лейку лучше использовать в данном случае? Пластиковые модели представляют собой полые трубки, диаметр которых составляет от 25 до 32 мм. На конце такой лейки расположен рассеиватель. Внизу устанавливается кран для регулировки напора. Металлические изделия по принципу действия ничем не отличаются от пластиковых. Для их производства могут использоваться бронза, сталь или латунь.

Как ухаживать за лейкой для душа?

настенный душ в ванную

Во избежание появления налета на насадке после водных процедур следует протирать лейку, излив и стойку мягким материалом. Удалить возникшую известь можно при помощи раствора уксуса и мягкой ткани. Также настенные и потолочные лейки могут засориться. Для их очистки вам потребуется проволока, отвертка, ножик, шуруповерт и тряпка. Для скрепления современных моделей используется саморез, закрытый декоративной пластиной. В старых моделях можно рассекатель может просто откручиваться. Как происходит очистка?

Рассмотрим данный процесс поэтапно:

  1. Край заглушки необходимо поддеть при помощи ножа или чего-нибудь острого. Данную процедуру будет легко осуществить только в том случае, если на поверхности нет углубления.
  2. Используя отвертку необходимо открутить винт и отвести рассеиватель.
  3. Отверстия необходимо прочистить, используя иглу или проволоку.
  4. Налет с резиновой части снимается при помощи мягкой ткани.
  5. Всю конструкцию необходимо промыть под большим напором воды.
  6. После этого начинается сборка. Здесь главное – установить резиновую прокладку между рассекателем и корпусом.

Со старыми лейками могут возникнуть определенные проблемы.

В этом случае вам могут пригодиться следующие рекомендации:

  1. В центральной части самореза при помощи дрели нужно просверлить двухмиллиметровое отверстие таким образом, чтобы получилась конусообразная щель.
  2. К саморезу прикладывают нагретый паяльник и ждут, когда размягчится пластик. После этого шуруп можно будет открутить при помощи отвертки.
  3. Когда лейка будет прочищена от загрязнений, конструкцию можно собрать, используя новый крепежный элемент.

Производители

Сегодня в продаже можно встретить различные варианты леек для душа. Какой производитель лучше? Попробуем ответить на этот вопрос.

Большинство современных производителей предлагают удобные и эргономичные устройства. Функциональность леек позволяет ежедневно использовать их и получать удовольствие от принятия водных процедур. Душевые лейки могут использоваться как для стационарных душевых кабин, так и для установки над ванной. Сегодня производители стремятся оснастить лейки новейшими технологиями. Как правило, речь идет о различных системах аэрации, которые позволяют смешивать воду с воздухом. Что касается конкретных производителей, то большую популярность сегодня завоевала компания Hansgrohe. У нее есть целая лаборатория по изучению динамики потоков воды. К разработкам производителя относится технология AirPower, которая заключается в том, что диск душа втягивает воздух по всей поверхности, смешивает его с водой и выдает легкую струю, обогащенную кислородом. Это своеобразная имитация тропического ливня. Лейка для душа Hansgrohe позволяет создавать мягкий, но мощный поток. Капли воды буквально обволакивают все тело, восстанавливая тем самым душевный и эмоциональный покой.

Компания Grohe предлагает целую линейку леек для душа с терапевтическим эффектом. Такой полезный элемент позволит вам каждый день ощущать на себе полезные свойства воды. В ассортименте компании представлены как настенные, так и потолочные модификации душевых леек различных форм и размеров. В каталоге представлены и необычные дизайнерские модели. Лейка для душа Grohe отличается прочностью и эргономичностью. Также компания предлагает приобрести мультисенсорное оборудование для установки в душевой.

Заключение

вариант душевой лейки

Лейка для душа представляет собой крайне важный элемент в современном доме. Она должна отличаться не только высокой функциональностью, но и иметь эстетичный внешний вид. В современных магазинах представлен огромный выбор устройств данного типа, так что вы легко найдете то, что вам надо. На прилавках можно встретить различные модели, начиная от простейших дешевых леек и заканчивая дорогостоящими многофункциональными моделями с массажным эффектом и подсветкой. Что касается ценовой политики, то она совершенно разная. Все зависит от производителя и качества изделия. Но, как показывает практика, не стоит покупать самую дешевую лейку. Лучше всего приобрести аксессуар среднего ценового диапазона, которого хватит на длительный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.