Самый редкий цвет глаз - какой он?

Как известно, глаза являются зеркалом человеческой души. Именно на них мы обращаем особое внимание в процессе межличностного общения. А обладатели необычного цвета глаз неизбежно приковывают к себе множество удивленных и восхищенных взглядов. Так какой же он – самый редкий цвет глаз?

Самый редкий цвет глаз
Отвечая на любопытный вопрос о том, какой цвет глаз самый редкий, необходимо сначала упомянуть о том, от чего зависит оттенок радужной оболочки. Все дело в пигменте, именуемом меланином – его количество формирует цвет глаз и определяется наследственными факторами. Чем больше меланина в организме, тем темнее глаза человека.

Живые существа, характеризующиеся отсутствием данного пигмента, называются альбиносами и имеют красный цвет глаз. Как показывают исследования, именно темный оттенок радужной оболочки является доминантным, что объясняет его очевидное преобладание над светлым. Поэтому в мире гораздо больше темноглазых людей. Процесс накопления меланина может сопровождаться постепенным изменением цвета глаз на протяжении всей человеческой жизни. Ближе к старости их оттенок может становиться более блеклым, что связано с потерей прозрачности так называемого мезодермального слоя.

Какой цвет глаз самый редкий
Итак, как показывает статистика, самый редкий цвет глаз на Земле – зеленый. Им обладают всего 2% населения, преимущественно жители северной Европы. Также самый редкий цвет глаз присущ туркам и исландцам. Организм этих людей генетически предрасположен к выработке меньшего количества меланина.

Самым распространенным признан карий. Если же говорить о населении нашей страны, то приблизительно его половина обладает серым цветом глаз. Кареглазыми является четверть жителей России, голубой и синий оттенки радужной оболочки характерны для 15-20% населения. Самый редкий цвет глаз для россиян опять же зеленый.

Редкий цвет глаз
Еще один редкий цвет глаз, образованный в результате генетических мутаций, это фиолетовый. Ребенок, рожденный с таким отклонением, при появлении на свет имеет абсолютно стандартный оттенок радужной оболочки: голубой, серый или коричневый. Но в течение полугода он постепенно изменяется, приобретая фиолетовый цвет. Пик данного процесса приходится на период полового созревания, когда глаза приобретают темно-фиолетовый или фиолетово-синий оттенок. На зрение человека такая патология не оказывает абсолютно никакого влияния, чего нельзя сказать о сердечно-сосудистой системе (многие обладатели глаз фиалкового оттенка страдают неприятными заболеваниями этой сферы). Самой яркой их представительницей является легендарная Элизабет Тейлор.

В завершение следует отметить, что основных цветов глаз относительно немного. К ним можно причислить коричневый, синий, серый и зеленый. Зато их оттенков существует огромное количество, и каждый из них уникален. Если же говорить о необычных цветах глаз – фиолетовом и красном – то они, скорее, являются следствием патологий и считаются проявлением нетипичных изменений в организме. При этом самый редкий цвет глаз – зеленый, образующийся в результате малого количества меланина, нельзя назвать каким-либо отклонением от нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.