Как выбрать свой первый мотоцикл?

Покупка нового мотоцикла всегда представляет собой достаточно сложное и при этом очень важное мероприятие, особенно если подобное транспортное средство приобретается впервые. Не обладая практическим опытом, начинающие водители нередко ошибаются и делают упор в процессе подбора на мощность и внешний вид байка.

В первую очередь следует отметить, что во время выбора мотоцикла сразу же необходимо определиться, для каких целей вы его приобретаете. В том случае, если байк нужен для поездок на работу, то наилучшим вариантом станет Круизер или мотоцикл туристического типа. Если предполагается кататься на этом транспортном средстве по бездорожью, то лучше отдать своё предпочтение мотоциклам Эндуро или ATV. Что касается спортивных байков, то новичкам вообще не рекомендуется садиться за их руль, так как управление такими транспортными средствами требует отличных навыков вождения.

Первый мотоцикл

Важным критерием являются габариты транспортного средства. Они должны соответствовать размерам его владельца. То есть если вы достаточно высокий человек, то и байк нужно приобретать более-менее внушительный. Это связано с тем, что в противном случае на нём будет попросту неудобно ездить.

Что касается объёма двигателя, то сегодня здесь имеется действительно широкий выбор. Первый мотоцикл в мире обладал силовым агрегатом, чей объём составлял 450 куб. см. При этом его мощность составляла всего-навсего 0,5 лошадиной силы. Сегодня байки показывают несравнимо лучшие результаты. Эксперты советуют выбор первого мотоцикла производить максимально прагматично. Идеальным байком для обучения станет модель с объёмом двигателя в 125 куб. см.

Первый мотоцикл в мире

Далее следует определиться с конкретной маркой и моделью. Естественно, что этот этап является едва ли не наиболее важным. Как первый мотоцикл, так и все последующие, в любом случае должен нравиться своему владельцу. Поэтому нужно побродить по тематическим сайтам сети Интернет и просто посмотреть на разные байки.

Однако выбор первого мотоцикла ни в коем случае нельзя базировать только на его внешнем виде. На него, конечно же, стоит обращать внимание, но не нужно основываться только на этом критерии. После того как вы найдете тот мотоцикл, который вам действительно понравится, следует узнать отзывы о нём. При этом не лишним окажется связаться с несколькими владельцами выбранного вами байка. Если их оценка окажется положительной, то можно приступать к покупке.

Выбор первого мотоцикла

Очень важно сразу же определить, каким будет ваш первый мотоцикл - новым или поддержанным. Что касается новых байков, то их покупка может обойтись недёшево. Особенно если речь идёт о продукции престижных марок. При этом стоит быть осторожным в том случае, если первый мотоцикл покупается в кредит. Необходимо внимательно изучить все пункты заключаемого договора.

Если вы решили слишком не тратиться и отдаёте предпочтение поддержанному байку, то следует обязательно проверить работоспособность всех его систем перед покупкой. Лучше всего с этой задачей справятся квалифицированные специалисты. При этом заключать договор на приобретение мотоцикла необходимо в присутствии нотариуса. Так вы сможете защитить себя от мошенничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.