Что такое балансировочный клапан и какова сфера его применения

При прокладке и монтировании систем водо- и газоснабжения применяется разного рода арматура, имеющая определённое целевое назначение. Одним из её важных элементов являются вентили балансировочные (или клапаны).

Балансировочные вентили и их модификации

балансировочный клапан
Балансировочный клапан (или вентиль) относится к классу трубопроводной арматуры, главная функция которой – регулировать излишнее давление в отопительных системах, системах вентиляции, водопроводных и холодпроводных. Используются клапаны при гидравлических связываниях дроссельных колец и колец для циркулирования жидкостей или газо-воздушных масс.

Подобные вентили подразделяются на ручные, автоматические и комбинированного типа.

Балансировочный клапан ручной (для водной среды) принято использовать в тех системах, где установлены статичные режимы гидравлики. Автоматические вентили предназначены для систем, работающих на динамической гидравлике. В таких системах балансировка необходима в связи с возможными перепадами давления и необходимостью его регуляции.

клапан балансировочный danfoss
Неправильная циркуляция воды в отопительных системах чревата многими неприятным последствиями. Если в радиаторах и котле малый напор и нехватка воды, во-первых, в помещении будет низкая температура, во-вторых, это повлечёт за собой коррозию самого котла. А при слишком высоких температурах (если балансировочный клапан отсутствует в системе) в батареях и трубах появляется посторонний шум. Потому вентили всегда устанавливают на коллекторы и стояки. Не обходятся без них и теплопункты.

Для соединения с другими деталями арматуры балансировочный клапан снабжён внутренней или наружной резьбой. Максимальный температурный режим работы – до 120 градусов выше 0, и до 20 градусов ниже 0 (по шкале Цельсия). Вентили снабжены дренажными устройствами, показателями измерения давления и блокираторами настроек.

Вентили от Danfoss

клапан балансировочный
На рынке сантехнической арматуры представлен самый широкий выбор разных деталей и элементов. Одна из наиболее популярных фирм-производителей – датская компания «Danfoss». Она производит клапан балансировочный такой востребованной марки, как «MSV-BD».

Выпускаемая продукция относится к новейшему типу балансировочных вентилей, задействованных не только в отопительных и охлаждающих системах, но и ГВСах. В них органично сочетаются свойства и возможности как вентиля, так шарового крана.

Клапан балансировочный Danfoss отличается целым рядом преимуществ по сравнению со схожей продукцией:

  • простота всех видов настроек;
  • удобное расположение шкалы показателей, позволяющее видеть настройку под любым углом зрения;
  • два измерительных ниппеля;
  • дополнительный кран для слива, позволяющий осуществлять двусторонний дренаж;
  • открыть и закрыть вентиль при непредвиденных ситуациях можно при помощи ключа-шестигранника;
  • имеется индикатор на рукоятке, указывающий на положение клапана в системе «открыто»/«закрыто».

Для настройки правильной работы балансировочного клапана предназначен переносной расходомер воды. Также это можно сделать, опираясь на температуру воды или на гидравлические расчёты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.