Как сделать трафарет: инструкции и полезные советы

У граффити довольно долгая история. И за время своего повсеместного существования оно не просто развивалось, но и совершенствовалось. Бомбинг, тэггинг, райтинг – это все объединяет многим полюбившееся искусство. И в нем никак не обойтись без трафаретов. Они стали настолько популярны, что никто уже не представляет этот вид творчества без них. И многих интересует, как сделать трафарет самому. Новая школа этого движения, вернее, ее представители не согласны с тем, что трафаретные рисунки вытекли именно из этого вида искусства. Но все же их родство неоспоримо.

как сделать трафарет
Итак, перед тем как сделать трафарет, следует запомнить, что он несет собой социальную направленность, определенный смысл. Но, конечно же, безо всяких рамок, так как ни одна современная субкультура их не приветствует. По этой причине рисунки граффити могут быть смешными, прикольными, вызывать улыбку или просто быть никому не понятными абстракциями.

Очень популярны черно-белые трафареты для граффити. Как сделать их, рассмотрим ниже. Обычно это небольшие стилистические рисунки и сопровождающая их поясняющая надпись. Есть и многоцветные сложные стейнсилы, едва ли отличающиеся от граффити, но они очень сложные. Так что начнем с малого.

как сделать трафареты для граффити
Многих новичков интересует, как сделать трафарет долговечным. Ведь хочется использовать его не единожды. Стандартного листи (А4) хватит не более чем на 1-2 раза. Потому нужно воспользоваться чем-нибудь более прочным – плотный картон (можно от коробок для обуви или от холодильника). Далее необходимо нарисовать непосредственно на картоне рисунок. Можно сделать это от руки гелевой ручкой или маркером. А можно распечатать картинку на принтере, приклеить ее к картону и вырезать (удобнее канцелярским ножом или лезвием).

При неоднократном использовании (за счет многочисленного нанесения краски), трафарет станет твердым как пластик. С одной стороны, это хорошо (для долговечности), а с другой – его легко можно сломать пополам. Поэтому лучше хранить в папке. Еще один вариант – вместо картона использовать линолеум (что сделать намного сложнее). Тогда его можно скручивать, что очень удобно.

Еще немного о том, как сделать трафареты для граффити из распечатанной картинки. Для начала надо загрузить в Фотошоп нужную фотографию. Обрезать, если нужно, задний план. Также подкорректировать при необходимости уровень света и яркость. Далее изображение нужно обесцветить, но чтобы было понятно, что именно нарисовано. На черном фоне белых «островков» должно быть как можно меньше. Белое пространство должно быть полностью соединено между собой. Тогда легче будет вырезать черный основной рисунок. Все готово. Вырезаем.

трафареты для граффити как сделать
Теперь вы поняли, как сделать трафарет? Главное – хорошая картинка, аккуратность, точное вырезание и качественная основа (картон, линолеум). Использовать их можно и в других видах искусства (рукоделия) – в скрапбукинге (для масок и фоновых рисунков), в кардмейкинге (для создания фонов для открыток), при выжигании по дереву и витражном рисовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.