Сличительная ведомость - всё начистоту

Знать фактическое количество товара и иных ценностей, находящихся в ведении предприятия – одно из обязательных условий эффективной работы. Именно поэтому проведение инвентаризации стало обязанностью, прописанной в Законе о бухгалтерском учете. Таким способом обеспечивается достоверность данных бухгалтерского учета, а также проверяется фактическое наличие имущества и обязательств.

Сличительная ведомость

В идеале данные на бумаге и в действительности должны совпадать. Но по разным причинам (хищения, порча, естественная убыль, стихийные бедствия и прочее) могут быть выявлены расхождения. В таких случаях составляется сличительная ведомость. Типовая форма ИНВ-18 - документ, в котором указывают данные о возможных несовпадениях в наличии основных средств, а ИНВ-19 – отражает учет результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Такие документы составляются бухгалтером, который отражает в них данные из соответствующих инвентаризационных описей, сопоставляя их с данными бухгалтерских счетов. В итоге могут обнаружиться недостачи либо излишки. При этом их суммы в данных документах должны быть указаны в соответствии с оценкой в бухучете. Ответственный работник бухгалтерии обязан тщательно проверить, правильно ли все подсчитано. И только после этого делать соответствующие записи.

Сличительная ведомость это
Сличительная ведомость содержит также обязательные для заполнения поля, в которых указывается информация о структурном подразделении, в котором проводилась инвентаризация, номер и дата приказа, дата начала и окончания проведения инвентаризации, а также ФИО материально ответственных лиц. Каждый такой документ имеет свой порядковый номер, который указывается в определенной графе.

Порядок заполнения второй и третьей страниц ИНВ-19 таков. В графе 1 указываются порядковые номера ТМЦ, подвергнутых инвентаризации. Графы 2 и 3 предназначены для указания наименования, назначения материалов, их краткой характеристики и номенклатурных номеров.

В следующих графах отражается информация о единице измерения и ее коде согласно ОКЕИ, инвентарные номера, а при наличии - и данные паспортов. Далее идет основная информация, для выяснения которой, собственно, и составляется сличительная ведомость - это количество и сумма лишних (либо недостающих) товарно-материальных ценностей, отраженных в графе «Результаты инвентаризации».

В столбцах 12,13,14 указывается уточнение записей, которые связанны с излишком. В графах 15-17 уточняются данные, связанные с недостачей.

В конце второго листа сличительная ведомость содержит данные об итоговом количестве и сумме излишков (либо недостач) ТМЦ. Главный бухгалтер в обязательном порядке должен поставить здесь свою подпись!

Учет результатов инвентаризации

На третьей странице в графах 18-23 отражаются результаты зачетов по пересортице, разрешенной специальной комиссией. В графах 24-26 проставляется количество и сумма излишков, а также номера счетов, на которых они оприходованы. Графы 27-32 содержат такую же информацию, но в разрезе недостачи ТМЦ.

Составляется сличительная ведомость в двух экземплярах. Делается это вручную или при помощи компьютера. Один документ остается в бухгалтерии, второй - передается лицу, несущему ответственность за сохранность ценностей соответствующего вида. Его подпись, ФИО и должность также обязательно должны присутствовать в таком документе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.