Подогрев зеркал своими руками - это не проблема

Современные автомобили – это объект постоянных усовершенствований. На их технические характеристики оказывают влияние открытия и в микроэлектронике, физике твердых тел и даже в далеких от автомобилестроения психологии и физиологии человека.

Так, например, на зеркала бокового вида в последнее время наносится

подогрев зеркал
противоослепляющее покрытие, а сами они снабжены системой обогрева и автоматической регулировкой их положения. Ожидается внедрение в производство видеосистем заднего обзора.

Все это значительно повышает безопасность и комфорт при использовании автомобиля.

Подогрев зеркал. Его назначение

Назначение подачи тепла наверняка понятно всем автовладельцам. Удаление влаги, в результате чего отражающая поверхность остается чистой и сухой под дождем или в туман, под снегом во время метели – все это обеспечивает подогрев зеркал.

подогрев зеркал универсальный
Данная система сможет растопить и ледяную корку на зеркале, обмерзшем и покрывшемся льдом на стоянке. Все это очень актуально для жителей средней полосы России, большей части Украины и Белоруссии, где погодные условия располагают к морозам и сырости.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что подогрев зеркал – это средство обеспечения безопасности движения. Ибо хорошая видимость сокращает время, которое нужно для точного обзора и принятия решения в сложной дорожной ситуации.

Вспомните, как вам приходилось опускать боковые стекла, чтобы протереть зеркало во время движения. Это создавало не только неудобства, но и опасность для жизни. А чего стоили «гимнастические» упражнения по очищению зеркал ото льда в морозное утро!

Подогрев зеркал универсальный избавляет нас от проблем с плохим обзором. Достаточно нажать кнопку, и, пока машина прогревается, с зеркала сойдут иней и наледь. Это произойдет за счет электрического тока от бортовой системы, который накалит зеркало до 50°С. Наледь растает под воздействием тепла, а влага тут же испарится.

Как сделать подогрев зеркал самому

Но такой автоподогрев зеркал появился в обиходе сравнительно недавно, поэтому многие владельцы авто более ранних выпусков остались без комфортного новшества. Это не беда. Подогрев зеркал можно сделать и самому.

Вам понадобится 12-вольтовая лампочка из тех, которые вставляют в задние фонари

как сделать подогрев зеркал
отечественных марок автомобилей. Ее тепла будет достаточно для поддержания чистоты обзора.

В разобранном зеркале нужно утеплить термостойким материалом пластиковый кожух. Это может быть и картон, и текстолит, и паронит. Затем лампочку устраиваем внутри, но так, чтобы она не прикасалась к стеклу, иначе это приведет к трещинам и ухудшению отражающего слоя. Внизу кожуха делаем отверстие для проводки и выводим ее в салон через дверь. Если нет возможности установить патрон для лампочки, то провода можно припаять к контактам в цоколе. Не забудьте об изоляции!

Вы обнаружите, что ваше усовершенствованное зеркало оттаивает всего за 3 минуты. Правда, не рекомендуется держать лампочку постоянно включенной, из-за того что могут начать плавиться пластиковые детали. Но в таком случае вас выручит двунитевая лампа (21 и 5 Вт). Здесь можно использовать одну нить, чтобы растопить наледь, а другую – для поддержания необходимого тепла.

Безопасной вам дороги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.