Как разговаривать с ДПС. Пособие для водителей

Неудачный опыт общения с представителями дорожно-патрульной службы надолго поселяет страх у автомобилистов-новичков. Каждая последующая встреча становится настоящим испытанием, даже если водитель ничего не нарушает. И это неудивительно. Большинство из нас не имеет понятия об искусстве общения с дорожными инспекторами. Хотя, зная, как разговаривать с ДПС, можно избежать различных санкций с ее стороны.

как разговаривать с дпс
Если дорожный инспектор призывает вас остановиться, последуйте его указаниям. Проигнорировав требование, вы навлечете на себя неприятности. Во-первых, за вами обязательно выедет машина ДПС. А во-вторых, вам выпишут штраф от 200 до 500 рублей. Приняв решение остановиться, не отъезжайте слишком далеко. Инспектор, конечно, дойдет до вашей машины, но вряд ли это поднимет ему настроение. А пока он идет, вспомните великого Конфуция: «Есть три ошибки в общении людей. Желание говорить прежде, чем нужно. Не говорить, когда это нужно. Говорить, не наблюдая за вашим слушателем». Это поможет вам сориентироваться, как надо разговаривать с ДПС.

Если вы ничего не нарушили, это еще не значит, что инспектор не вправе потребовать остановки. Для этого могут быть самые неожиданные причины – от объявления схожей машины в розыск до необходимости привлечения вас для оказания помощи сотрудникам службы. Поэтому не начинайте разговор с возмущения и повышенного тона. Первая минута обычно задает тон общения, а от того, как разговаривать с ДПС, многое зависит. Не выходя из машины, опустив окно, спокойно дождитесь, пока инспектор назовет свою должность, звание и причину остановки.

как правильно разговаривать с дпс

Не выказывайте спешки, прося поторопиться, тем более если действительно торопитесь. Ваша просьба произведет обратное действие. Не забывайте, что многолетний опыт общения с водителями вырабатывает у инспекторов психологические навыки. Вы продлите разговор ровно настолько, сколько потребуется, чтобы досконально проверить ваши документы, номер и машину.

Поддерживайте диалог в спокойном, вежливом и уверенном тоне, но ни в коем случае не в грубом и пренебрежительном. Те, кому не удается сдержать эмоции, могут заработать административный арест. Но учтите, что заискивание также не является лучшим способом общения. Такой тон наводит на подозрения о вашей вине.

как надо разговаривать с дпс

Бывалые водители, которые отлично знают, как разговаривать с ДПС, не советуют бравировать связями с руководством . Подобные угрозы только ухудшат отношение к вам и обеспечат полный досмотр.

Никогда не предлагайте первым заплатить, тем более если ничего не нарушили. Такое действие может означать только одно – вы чувствуете вину.

Знание законов – мощная сила, а знание нормативов на дороге – двойная мощь. Один из секретов того, как разговаривать с ДПС, гласит – не стоит апеллировать к законам, не зная их точно. В этом случае, самое верное - попросить инспектора разъяснить вам нормативы. Такие просьбы импонируют стражам дороги и служат развитию доброжелательных отношений.

Если вы чувствуете несправедливость со стороны сотрудника службы, запишите разговор на диктофон или другое записывающее устройство.

Теперь вы знаете, как правильно разговаривать с ДПС и не бояться с встречи с ней. Счастливого пути!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.