Интересные факты о валюте России и подробно об особенностях купюры в пятьсот рублей

валюта рубли
Каждый день большинство жителей и гостей Российской Федерации используют в обращение рубли и, чуть реже, копейки. Но не многие знают историю возникновения этой денежной единицы. В статье будет рассказано об истории рубля, приведены интересные факты, а также подробно затронут вопрос об обращении некоторых крупных купюр.

Почему именно «рубль»?

Современной валютой России является рубль. Многочисленные версии сходятся на том, что глагол «рубить» является однокоренным для слова «рубль». Существует и экзотическая версия, утверждающая, что «рубль» имеет один корень с древнеиндийским словом «рупия» и означает «обработанное серебро». Впервые как денежная единица «рубль» упоминается в грамотах Великого Новгорода. В годы правления Дмитрия Донского началась собственная чеканка монет в Москве. В начале денежной реформы 1 московский рубль равнялся 100 новгородским деньгам или 200 московским деньгам, которые назывались копейками. В настоящее время цена рубля равна ста копейкам.

Когда был отчеканен первый рубль и другие интересные факты о российской валюте

цена рубля

  • В 1654 году была отчеканена первая монета достоинством 1 рубль, которая находилась в обращении не больше года. Возобновилась чеканка рублевых монет при Петре 1, с тех пор она не прекращается до наших дней.
  • Кроме герба, на деньгах царской России изображались российские императоры: Александр II, Екатерина Великая, Петр I.
  • Интересно, что Иван Иванович Дубасов разработал дизайн первого советского рубля, который был выпущен в 1919 году. На лицевой стороне денежных купюр до 1992 года находилось изображение Ленина, которое сменил вид стилизованного Московского кремля.
  • В связи с тем, что во внутреннем обороте современной России широко используется иностранная валюта, рубли нуждались в официально утвержденном символе.
  • Памятники монете номиналом 1 рубль установлены в Томске и Димитровграде.
  • В игре «Покемон» валюта покедоллар обозначена также как рубль.

Все о купюре в пятьсот рублей: дизайн

пятьсот рублей
«Пятихатка», «петенька», «фиолет», «петр» – все это просторечные названия самой ходовой и популярной в России купюры достоинством пятьсот рублей, дизайн которой посвящен Архангельску. На рисунке купюры изображен памятник Петру Великому на фоне речного и морского вокзалов, на обратной стороне видна панорама Соловецкого монастыря. Вокруг Соловков было сломано немало копий на форумах банковской тематики. Муссировалась даже тема об изображении на обороте купюры учебного корабля аргентинских ВМС «Либертад» с указанием ссылок на источники, где дается его полное описание. До 2010 года изображенные на купюре церкви увенчаны четырехскатными крышами, а не куполами, что дает право предположить, что это Соловецкий лагерь, а не монастырь. Впоследствии модификация купюры изменилась: изображение монастыря представлено с другого ракурса и с куполами, а судно отсутствует. Бытует еще одно неверное мнение, что на купюре в пятьсот рублей изображен барк «Седов». Версия ошибочна, потому что судно на купюре трехмачтовое, а «Седов» - судно четырехмачтовое.

Различные выпуски купюры в 500 рублей

Существует несколько модификаций и выпусков банкноты достоинством пятьсот рублей. В настоящее время в обращении находятся 4 вида таких купюр: образец 1997 года, и тот же образец, но модификаций 2001, 2004 и 2011 годов. Все четыре вида принимаются в платежи на всей территории России. Поскольку данная купюра самая ходовая, Банк России постоянно повышает уровень защиты денег, вводит более модифицированные варианты в обращение. Банкнота номиналом пятьсот рублей выпуска 2010 года считается наиболее защищенной. Преобладающий цвет купюры фиолетово-синий, размер 150х65 мм. В бумагу внедрены двухцветные и серые волокна, тонкие рельефные штрихи, защитные нити и водяные знаки. При совмещении оборотной и лицевой сторон совпадают их фрагменты, образуя цельный рисунок. Цифры серийного номера банкноты пятьсот рублей модификации 2010 года слева направо плавно увеличиваются, на оборотной стороне изменилось изображение, часть элементов которого имеют магнитные свойства.

Самая крупная купюра в России

самая крупная купюра рубля
В рамках данной статьи стоит упомянуть о том, какова же самая крупная купюра рубля. Многие помнят, что в 1997 году валюта РФ была проденоминирована и счет пошел не на миллионы, как это было раньше, а на тысячи. Производство пятитысячной банкноты характерно для периода гиперинфляции или низкого курса рубля относительно других мировых валют. Банкноты достоинством 5000 рублей выпускались в разные годы как правительством страны, так и сепаратистскими объединениями. На лицевой стороне банкноты изображен памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому, на оборотной – мост через реку Амур, доминирующий цвет – красно-оранжевый. Интересно, что в интернете существуют несколько сайтов по продаже купюр с весьма необычными номерами. Многие любят магию чисел и готовы платить немалые деньги за номера на телефон или автомобиль. Не меньшим спросом у коллекционеров пользуются банкноты с номерами вроде 1234567, 0000001, 7777777 и т.д. Есть даже заказы от желающих получить купюру с номером домашнего или мобильного телефона. Надеемся, что наша статья помогла вам узнать больше о валюте «рубль», а также о популярных банкнотах, в данный момент находящихся в обращении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.