Fiat Multipla: красота или функциональность?

В 1998 году компания Fiat выпустила новую модель – Фиат Мультипла, которая была подана как принципиально новый класс автомобилей. Справедливо ли это? Какие же особенности позволили разработчикам сделать такое смелое заявление?

fiat multipla
Внешний дизайн

Первое, что сразу же бросается в глаза – дизайн, который придает автомобилю довольно странный вид. Складывается такое ощущение, что машине прямо перед продажей отрезали верхнюю часть кузова и наспех приварили какую-то другую, настолько негармонично она смотрится. С другой стороны, на вкус и цвет товарищей нет, так что поклонников такого смелого решения тоже предостаточно.

А вот преимущества диковатого на первый взгляд дизайна ощущаешь только тогда, когда садишься в салон и чувствуешь непривычный простор на уровне плеч.

При длительном пользовании вы также заметите, что во время дождя можно приоткрыть окно – вода внутрь практически не попадает.

И вот тогда приходит понимание, что главное в этой машине - комфорт для пассажиров и практическое использование, а роскошь - дело второстепенное.

Кстати, ещё одной довольно странной особенностью Fiat Multipla является то, что ни одно ее окно невозможно открыть полностью. Это очевидный прокол со стороны разработчиков данной модели.

2002 fiat multipla
Дизайн салона

И здесь дизайнеры поддержали общую концепцию нестандартности авто: впереди расположено три сиденья! Более того, сзади их тоже три! Так что одновременно в Fiat Multipla могут комфортно располагаться шесть(!) человек, а при необходимости - и все восемь!

Также удивляет положение информационного блока – по центру передней панели, а прямо напротив руля находится бардачок. Поначалу это кажется очень странным, и думаешь, что привыкнуть к такому просто невозможно. Но после того как поездишь немного, становится ясно, что такое расположение – самое удобное: не приходится смотреть «сквозь руль» на приборную панель, да и к бардачку тянуться не надо – всё под рукой.

Заглянув в багажник Fiat Multipla, нельзя не удивиться его нескромным размерам. А если еще и сложить задние сиденья, то он приобретает воистину огромный объем, что позволяет использовать его не только для семейных поездок, но и для перевозок достаточно габаритных и тяжёлых грузов.

фиат мультипла
Характеристики

После такого бурного описания дизайна автомобиля можно вообразить, что и его технические характеристики чем-то поразят вас. Но это обманчивые ожидания. Под капотом стоит достаточно средний 1,6-литровый мотор Bipower мощностью всего в сто лошадиных сил. Его отличительной особенностью является то, что он может работать как на бензине, так и на метане. Объём бензобака – тридцать восемь литров, а баллонов для газа – сто шестьдесят четыре литра. Из-за своей гибридности этот двигатель на сто семьдесят килограмм тяжелее своего бензинового аналога.

В 2002 Fiat Multipla был усовершенствован: тот самый «приваренный» кузов был заменен на более привычный вариант. И нельзя сказать, что это пошло на пользу автомобилю. Ведь сама модель всегда настолько отличалась от других машин, что нестандартный внешний вид стал неотъемлемой частью ее общего образа.

А вообще Fiat Multipla – это достаточно удобный семейный автомобиль, который вдобавок может быть использован для перевозки больших грузов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.