Как снять машину с учета? Краткая инструкция

Порой не хочется заниматься оформлениями каких-либо документов из-за непомерной бумажной волокиты и прочих трудностей. Но различные документы – это неотделимая часть нашей жизни. И приходится, невзирая на трудности, делать то, что требуется. Каждому автомобилю надлежит состоять на учете в ГИБДД. Когда автомобиль продается или подлежит разборке с целью продажи по частям (ну или сдачи на металлолом), то появляется необходимость снять машину с учета. В этой статье вы узнаете о том, как это можно сделать. Обнадеживает то, что снимать машину с учета гораздо проще, чем ставить ее на учет!

Что нужно для того, чтобы снять машину с учета?

Каждому человеку известно, что законодательство в различных сферах постоянно дополняется или меняется путем внесения разного рода поправок. Свод законов в автомобильной сфере также изменился за последние несколько лет и, к нашей радости, облегчил некоторые процедуры, среди которых также снятие машины с учета. Были отменены определенные справки и документы, которые были абсолютно необходимы ранее.

Если решили продать автомобиль

Необходимо снять машину с учета в том случае, если вы решили ее продать. Делается это посредством обращения владельца автотранспортного средства в МРЭО, в котором необходимо написать соответствующее заявление. Не беспокойтесь! Если вы не знаете, как правильно заполнять форму заявления, то наверняка вам продемонстрируют заполненные образцы. В любом случае сотрудники МРЭО обязаны оказать вам помощь в заполнении заявления, а также проверить его на наличие каких-либо ошибок, чтобы не возникло непредвиденных трудностей спустя некоторое время после завершения всей процедуры.

Перед тем как отправиться в МРЭО, проверьте, нет ли у вас каких-либо задолженностей, неоплаченных штрафов и прочего, потому что перед тем как принять ваше заявление, государственные органы проверят вас и ваш автомобиль по всем базам данных. Если обнаружится, что вы числитесь в должниках или нарушителях, то, как минимум, вам будет отказано в приеме заявления. И снять машину с учета не выйдет до тех пор, пока вы не разберетесь со всеми имеющимися проблемами.

Когда машина не на ходу

Если машина не на ходу и ремонту не подлежит, то ее также необходимо снять с учета. Однако процедура снятия в таком случае немного отличается от случая, когда вы ее продаете. Где снять машину с учета, если она не подлежит ремонту? Нужно будет организовать "встречу" работника ГИБДД и вашего автомобиля. В принципе, особенных трудностей нет. Просто вам нужно обратиться в соответствующие органы и объяснить создавшуюся ситуацию. Для решения проблемы вам предложат все возможные варианты. Может быть, инспектор приедет в определенный день на место стоянки автомобиля или же придется переместить ваш транспорт (на эвакуаторе) к какому-либо отделению для проверки номеров и прочего.

В любом случае вы не будете первым, кто обратится с такой проблемой, как нерабочая машина, поэтому сотрудники соответствующих служб с легкостью все решат. Снять с учета машину - не такое уж сложное дело! И главное здесь – уверенность, спокойствие и готовность следовать установленным правилам.

Читайте подробнее на Realconsult.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.