Со скольки лет можно сдавать на права в России?

Водительское удостоверение является атрибутом престижа и самостоятельности. Все мальчишки мечтают сесть за руль автомобиля и поехать наперегонки с ветром. Вопрос состоит лишь в том, со скольки лет можно сдавать на права?

со скольки лет можно сдавать на права
Обучение в автошколе

Согласно законодательству, начинать обучение в автошколе можно с 16 лет. По окончании этого учебного заведения можно сдавать экзамены на получение права управления машиной в государственной автомобильной инспекции, но получить сам документ все равно удастся лишь в 18 лет.

Если говорить о вождении автомобиля, то садиться за руль разрешается также с 16 лет, но при некоторых обязательных условиях. Во-первых, при наличие обучающего лица, которое имеет водительский стаж не менее пяти лет. Во-вторых, запрещено выезжать на автострады и магистрали, а также на дороги с повышенной интенсивностью транспортного потока.

Сроки обучения

обучение на водительские права
Сколько надо учиться на права? Срок обучения составляет два месяца, но из-за того, что дорожная ситуация ухудшается с каждым годом и возрастает число молодых водителей, которые постоянно нарушают правила, планируется увеличить эту продолжительность до полугода и ввести дополнительные ограничения. Они будут касаться установления нижнего порога возраста, позволяющего получать права определенной категории. Такими мерами планируют обеспечить безопасность движения на дорогах, исключить случаи "лихачества" и нарушений по незнанию правил. Вопрос "со скольки лет можно сдавать на права разных категорий" еще остается открытым для рассмотрения и последующих изменений.

Особые случаи

Обучение на водительские права для мопедов и скутеров пока не требуется. Даже дети, достигшие 14 лет, имеют право на управление двухколесным транспортным средством, объем двигателя которого не превышает 50 кубических сантиметров.

Если говорить о том, со скольки лет можно сдавать на права на мотоцикл, то допустимый возраст приравнивается к возрасту, в котором можно получить водительское удостоверение категории «В».

сколько надо учиться на права
Управление мотоблоком и прочей сельскохозяйственной техникой с небольшим объемом двигателя также не требует обязательного наличия водительского удостоверения. В эту категорию не попадают трактора. Для управления ими необходимо удостоверение тракториста, получение которого обусловлено обучением и сдачей экзаменов.

К сожалению, с развитием коррупции многих перестает волновать, со скольки лет можно сдавать на права. Такая категория людей просто покупают их в том возрасте, когда им этого захочется. Нередки случаи, когда водительские права просто преподносятся в качестве подарка на совершеннолетие ребенка. Такая система стимулирует развитие множества аварийных ситуаций на дорогах, а также невежественных взаимоотношений между участниками движения.

Важно, чтобы (кроме учителей автошколы) и родители также рассказывали своим детям о правилах дорожного движения, тем более о мерах предосторожности при управлении транспортным средством. Совместными усилиями опытных водителей и служб ГАИ можно будет существенно сократить смертность на дорогах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я сдал в 16 лет права можно ездить на машине по справке?
Копировать ссылку
0
Получается сдать на права категории "М" можно с 14 лет?
Копировать ссылку
0
со скольки лет можно здать права на трактор??
Копировать ссылку
0
с 21
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.