Устройство холодильника и отличительные особенности некоторых моделей

Устройство холодильника можно рассматривать с разных "углов", учитывая технические характеристики, различные потребительские запросы и прочие позиции. Сейчас производятся одно- и двухкамерные модели, с обычными и «плачущими» испарителями, оборудование, оснащенное уникальной системой No Frost и так называемыми «нулевыми» зонами.

Устройство холодильника

Современные дизайнеры бытовых агрегатов для охлаждения разрабатывают технику, которая может незаметно «вписаться» в интерьер любой кухни или, наоборот, привлечь к себе внимание своим ярким цветом или необычной формой.

И все же устройство холодильника, будь то стандартная или оригинальная модель, включает практически одинаковые составные части: компрессор – двигатель и «сердце» любой системы; испаритель, представляющий собой пластину внутри холодильной камеры либо полку в морозильном отделении; конденсатор – греющаяся решетка сзади агрегата. Охлаждение происходит благодаря циркуляции хладагента – фреона, который закачан в систему и имеет низкую температуру кипения. Именно благодаря этому свойству, кипящее в испарителе вещество способно активно поглощать тепло, тем самым охлаждая пространство вокруг себя. Стандартное устройство холодильника также предполагает наличие фильтра-осушителя, системы трубок, термореле (блока управления) и корпуса - самого шкафа.

В недавнем прошлом большое распространение имели однокамерные агрегаты, в которых морозильная камера находилась в верхней части шкафа. Как правило, испаритель в таком оборудовании являлся корпусом камеры.

Устройство холодильника стинол

Устройство холодильника Атлант, имеющего две отдельные камеры – холодильную и морозильную, имеет важную конструктивную особенность - наличие в каждом из отсеков собственного испарителя.

Современное оборудование, в котором установлены два компрессора, не зависящие друг от друга, позволяет устанавливать и регулировать температуру отдельно как в холодильном, так и в морозильном отсеках. Система также предполагает наличие клапанов, поочерёдно перекрывающих поступление хладагента непосредственно в испарители камер оборудования. К тому же устройство холодильника такого типа включает в себя специальные датчики и электронные блоки управления.

Фирмы-производители стремятся привлечь внимание искушенных потребителей к своему продукту различными способами. Немаловажным фактором при выборе становится удобство использования.

Устройство холодильника атлант

Система «No Frost», она же «Frost Free», а говоря русским языком - автоматическая система оттаивания, избавляет хозяина от необходимости проведения процедуры размораживания. К тому же такое устройство холодильника "Стинол" и аналогичного оборудования других известных марок предполагает более равномерное распределение объема холодного воздуха по всему пространству камер.

Еще одним плюсом является быстрое восстановление температуры после загрузки внутрь большого количества продуктов. Недостатки, увы, тоже есть. Во-первых – это недостаточный уровень влажности в самих камерах, который приводит к более быстрому высыханию продуктов. К тому же полезный объем холодильного пространства «съедается» дополнительным встроенным оборудованием. Более высокая цена – еще один минус. Однако в данном случае она вполне оправдана сложной конструкцией и удобством использования такой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.