Ответственный за пожарную безопасность на предприятии

Ответственным за пожарную безопасность в организации назначается сотрудник из числа руководящего состава. Для того чтобы получить это назначение, необходимо проработать в организации не менее 3-х лет. Назначенное ответственным лицо в обязательном порядке утверждается приказом руководителя предприятия.

ответственный за пожарную безопасность
Будущий ответственный за пожарную безопасность проходит соответствующее обучение. Срок обучения составляет порядка 72 часов. Во время обучения данному лицу необходимо не только, собственно, узнать о том, что такое пожарная безопасность, но также, к примеру, освоить методы оказания первой помощи, изучить положения, регулирующие охрану труда, методы безопасного производства и другую полезную информацию.

После обучения и назначения ответственный за пожарную безопасность может приступить к выполнению своих обязанностей. В них входят: проведение инструктажа сотрудников предприятия, наблюдение за тем, чтобы руководители и работники вовремя проходили соответствующую аттестацию.

Кроме того, данное лицо проводит и другие подобные мероприятия, связанные с таким важным моментом, как безопасность, охрана и защищенность труда. Первое, что необходимо сделать после того, как будет подписан приказ о назначении – проверить наличие удостоверений пожарной безопасности и их сроки у всех работников ИТР. Затем можно приступить к проверке пожарно-технического минимума таких сотрудников, как слесари, газорезчики, то есть всех тех, кто занят работами, связанными с огнем.

что такое пожарная бесопасность
Разумеется, ответственному нужно знать многое о том, что такое пожарная безопасность. Согласно закону под номером 69 (21.12.94) термин "пожарная безопасность" трактуется как состояние защищенности гражданина, общества в целом и имущества от пожаров. Разберем, что же включает в себя другой термин - "состояние безопасности".

Ответственный за пожарную безопасность должен представлять, что такое огонь и какова степень его опасности при различных ситуациях. К примеру, нужно иметь представление о том, что такое "пожарный треугольник". Этим термином обозначают условия, способные привести к возгоранию. Первой "гранью" пожарного треугольника считается наличие горючего вещества. Второй – источника зажигания. Третьей – наличие окислителя (обычно это кислород). В том случае, если будет ликвидирована хотя бы одна из "граней", пожар не возникнет.

безопасность охрана
Поэтому ответственный за пожарную безопасность берет на себя такое обязательство, как регламентирование хранения горючих веществ в помещениях и на территории предприятия. Помимо этого, он должен периодически проверять исправность пожарной сигнализации и автоматических систем пожаротушения.

Что касается безопасности самих людей, то, как уже было сказано выше, данное лицо проводит такие мероприятия, как инструктаж по технике пожарной безопасности, занимается противопожарной пропагандой, следит за тем, чтобы сотрудники во время произведения работ не нарушали требований и правил в этом плане.

Разумеется, все вышеописанные действия и мероприятия необходимо проводить в комплексе, ибо все аспекты такого понятия, как пожарная безопасность, самым тесным образом связаны друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.