бланк доверенности на управление автомобилем

В наше время достаточно распространенной является ситуация, когда водитель управляет транспортным средством на основании доверенности. Ситуации, в которых собственник автомобиля вынужден выдать доверенность другому лицу, могут быть различными. Однако вне зависимости от таких причин, законодательство предъявляет к доверенности определенные требования, несоблюдение которых может привести к различным негативным последствиям. Прежде чем остановиться более подробно на этих требованиях, необходимо уточнить, что же такое доверенность.

В соответствии с Гражданским кодексом доверенность – это уполномочивание одним лицом другого лица на совершение определенных действий. Когда по каким-то обстоятельствам одно лицо не может или не хочет самостоятельно совершать юридически значимые действия (в рассматриваемом нами случае – управление автомобилем), оно может передать свои полномочия на совершение таких действий другому лицу, заполнив бланк доверенности на управление автомобилем. По существу, доверенность – это форма, благодаря которой может значительно упроститься совершение определенных процедур. Так, если собственник транспортного средства не имеет водительских прав, то он может доверить управление тому лицу, которое такие права имеет, использовав бланк доверенности на управление автомобилем.

Итак, какие же требования к доверенности устанавливаются законом? Прежде всего, доверенность должна быть выдана в письменной форме, как бланк доверенности на управление автомобилем, либо через образец рукописной доверенности на автомобиль. Никакие другие формы не допускаются. Другими словами, выдать доверенность в устной форме нельзя. Объясняется это требование законодательства тем, что в ситуации с доверенностью необходимо обеспечить правовую защищенность лиц, которые вступают в правоотношения с тем, кому выдана доверенность.

Очень распространенный случай – продажа по доверенности автомобилей. Без того, чтобы доверенность была составлена в письменной форме, очень трудно определить законность данной сделки. Другой пример – причинение вреда в результате дорожно-транспортного происшествия. Так как автомобиль является средством повышенной опасности, то причиненный вред будет возмещать собственник, даже если за рулем находился другой человек, которому собственник выдал доверенность. Однако собственник может потребовать от лица, на которое выдана доверенность, вернуть ему сумму ущерба. Доказать в данном случае правовые отношения без письменной формы было бы очень сложно. Вот поэтому закон и предусматривает обязательную форму, в соответствии с которой изготавливается бланк доверенности на управление автомобилем. При этом если доверенность будет дана в другой форме, она будет считаться ничтожной.

Следующее важное требование, которое предъявляется к доверенности, это указание даты выдачи. Чтобы понять, для чего законодательство устанавливает такое требование, важно знать следующее. По закону, доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Причем срок должен быть указан в доверенности, даже такой, как доверенность на перегон автомобиля. В противном случае доверенность будет действительна только лишь один год. Именно для того, чтобы правильно исчислять срок действия доверенности, необходимо указать дату ее выдачи. Без этого определить, сколько времени прошло с момента выдачи доверенности, а значит, и определить, действительна она или нет, будет невозможно. Важно помнить, что если в доверенности не будет указана дата выдачи, то она будет считаться ничтожной. Поэтому очень важно проверять включение данного поля в образец рукописной доверенности на автомобиль.

Стоит обращать внимание и на такой важный момент, связанный с выдачей доверенности, как указание в ней конкретных полномочий лица (особенно это касается доверенности на перегон автомобиля). Конечно, можно выдать и генеральную доверенность, предусматривающую осуществление наиболее широкого перечня полномочий. Однако, как правило, выдача такой доверенности связана с дополнительными рисками. Поэтому в доверенности необходимо предусмотреть конкретные полномочия. К ним могут относиться не только управление автомобилем, но и полномочия на прохождения технического осмотра и тому подобные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.