Оформить доверенность на управление автомобилем с каждым годом становится все легче.

В жизни любого автомобилиста не раз случаются ситуации, при которых необходимо оформить доверенность на управление автомобилем на другого человека. Причем, поводом для этого может служить не только продажа вашего собственного автомобиля, а просто временная необходимость переписать машину на одного из родственников. Для того чтобы правильно заполнить доверенность на автомобиль, необходимо сначала полностью разобраться в том, что же собой представляет сама доверенность.

С точки зрения пунктов закона в конституции доверенностью называется письменное заявление, в котором человеку прописывается разрешение на совершение всех возможных действий с автомобилем и другим транспортным средством. Кроме того, перед тем как оформлять доверенность на управление автомобилем необходимо правильно составить бланк и выбрать надежного человека. В данной статье будут описаны все возможные типы доверенностей на транспортное средство, а также последовательность действий для получения доверенности.

В начале, стоит отметить, что оформлять доверенность на управление автомобилем может как непосредственный владелец транспортного средства, так и тот, кто в настоящее время уже пользуется данной машиной по документу доверенности. На юридическом языке такая процедура называется передоверием автомобиля, и возможно лишь при условии, если документ первичной доверенности разрешает предоставление таких прав на полное управление автомобилем.

В Гражданском кодексе РФ имеется ряд особых положений для оформления доверенности. Оформлять документ доверенности на управления автомобилем можно в универсальной письменной форме, предварительно заполнив специальный бланк. Однако, в независимости от того, на какое лицо вы оформляете доверенность, данный бланк требуется обязательно заверить у нотариуса, который проверит правильность заполнения договора и поставит печать.

Кроме того, эксперты рекомендуют использовать нотариальные услуги и в той ситуации, если на ваше транспортное средство оформляется специальная генеральная доверенность на автомобиль. Причем чаще всего с помощью нотариуса можно просто обезопасить целостность вашего автомобиля, особенно если доверенность на право управления вашим автомобилем оформляется на чужого человека.

Планируя процесс получения или выдачи доверенности на управление автомобилем, вам стоит учитывать, что общий период длительности доверенности на транспортное средство составляет не более 3 лет. В случае несчастного случая или смерти доверителя любая форма доверенности, включая и генеральную доверенность на автомобиль, сразу же признается аннулированной, и данное транспортное средство по закону переходит во владение наследников данного собственника.

Чаще всего вопросы у владельцев автомобиля возникают в связи с заполнением бланка и реквизитов. Обязательными реквизитами в процессе заполнения бланка доверенности на управление автомобилем являются пункты, в которых необходимо указать дату и подпись владельца машины. Отсутствие подписи или даты лишает данный документ на управление автомобилем всеми преимуществами и законной силы.

Кроме того, в обязательной доверенности на право управления машиной, как и в других типах доверенности, обязательно должна указываться информация обо всех характеристиках автомобиля, в частности его уникальный идентификационный номер, номер регистрационного знака, и такие данные, как марка автомобиля и его год выпуска.

Таким образом, соблюдая все вышеизложенные правила, вы сможете оформить доверенность на управление автомобилем быстро и без лишней суматохи. Желаю удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.