Чугунная свадьба

Еще  год назад молодая пара отмечала деревянный юбилей со дня свадьбы – и вот первая «металлическая» годовщина. С каждым годом, отдаляющим все дальше зеленую свадьбу (день бракосочетания), отношения супругов становятся крепче, и это отражается в названиях свадебных дат: ситцевая, бумажная, кожаная, льняная, деревянная. Все старше становится семья, все больше появляется совместных воспоминаний, обычаев, семейных традиций. Молодую пару связывает теперь многое. Обычно к этому юбилею в семье уже есть ребенок, и, вполне возможно, не один.  Чугунная свадьба – это дата, которая должна сплотить мужа и жену, помочь им поверить, что в жизни все можно преодолеть, если быть вместе друг с другом. Именно на этот период – 6-7 лет после свадьбы – приходится время кризиса семейных отношений. Те, кто выдержит и перешагнет этот рубеж в шесть-семь лет, имеют шанс дожить до более дорогих «металлических» юбилеев: оловянная, стальная, серебряная, золотая и др.

Шесть лет вместе: основа семьи заложена, осталось только укреплять ее с каждым годом да беречь от любых  невзгод. Чугунная свадьба: вроде и крепкий металл – чугун, но все же хрупкий,  грубый, да и с виду невзрачный, черный. Он  плавкий и оттого может принять любую форму. Так и форма будущих семейных отношений зависит только от супругов: появятся ли трещины на «чугуне» или он «переплавится» в более крепкий металл. Главное, присушиваться друг к другу, уступать, заботиться о партнере – тогда и «чугун» со временем станет более прочным и светлым. Чтобы дожить со своим спутником жизни до следующей «металлической» свадебной даты, нужно не забывать простую истину: счастье семейное складывается из повседневных мелочей, из самопожертвования и доброты,  терпения и умения прощать.

Чугунная свадьба – вовсе не повод собирать большую и шумную компанию. Обычно приглашают родителей, свидетелей, близких родственников и хороших друзей. Близкие и друзья могут приготовить шуточную конкурсную программу, чтобы испытать супругов, проверить знание ими привычек и особенностей супруга. Поздравления с чугунной свадьбой можно облечь в стихотворную, песенную или частушечную форму.

К этой свадьбе жена начищает всю чугунную посуду до блеска. Блюда готовят разные. Но желательно, чтобы они (или часть их) были приготовлены на посуде из чугуна (сковородах, формах для выпечки и т.п.).

Из названия свадебной даты – чугунная свадьба – понятно, что можно подарить на свадьбу в этот день молодой семье. А принято преподносить вещи, сделанные из чугуна. Это может быть практичная кухонная утварь, всегда нужная в хозяйстве (сковороды, кастрюли, утятницы и т.п.). Неплохим подарком будет и мелкая бытовая техника для кухни (комбайн, аэрогриль, блендер, пароварка, микроволновая печь, тостер и др.) Приятным сюрпризом для молодых будет модная кованая мебель (стулья, кресла, столы и т.д.), оригинальные интерьерные украшения (подсвечники, чугунные кованые фигурки животных, рамки для фото, торшеры, небольшие скульптуры или скульптурные группы, вазы, шкатулки, бра, подставка для зонтиков и пр.). Если молодая семья за эти годы обзавелась собственным коттеджем либо дачей, оригинальным подарком станет для них каминная решетка из чугуна и  такой же набор для камина (совок, кочерга, шипцы).

Стабильность в семье, ровность отношений, забота и любовь, ответственность за себя и любимого человека, за ребенка (детей) и семейный очаг – все это связывает  супругов, отмечающих прекрасную дату со дня свадьбы. Чугунная свадьба – это повод еще раз вспомнить самые светлые, самые счастливые моменты семейной жизни, поглядеть на любимого человека новыми глазами и понять, что он тебе дорог со всеми своими милыми и не очень привычками, со своими причудами и настроениями. Чугунная свадьба – это возможность возобновить слегка угасшие романтические связи, некогда соединившие двух любящих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.