Пистолет Кольт – весомый аргумент демократии

Пистолет Кольт – отличный образец воплощения инженерной мысли в производстве самозарядного стрелкового оружия. Объективной предпосылкой для его создания стала необходимость снабдить армию США скорострельным, обладающим высокой пробойной силой и точностью стрельбы, оружием. После многочисленных испытаний и технических доработок пистолеты Кольт, что пришли на смену револьверам, стали основой вооружения американской армии.

Пистолет Кольт 1911

Принятые на вооружение в начале весны 1911-го года, уже в 1913-м году они стали регулярно поставляться на базы военно-морского флота и для морских пехотинцев. Пистолет Кольт (Colt M1911) – настоящий шедевр, созданный Джоном Браунингом, объединил в себе все инновационные конструкторские решения, которыми были дополнены «гражданские» образцы, такие как модели 1900, 1902 и другие. Патрон 45 АСР после доработки в 1911 был оснащен утяжеленной оболочечной пулей. Ее начальная скорость составила 262 м/с, масса - 14,7 г, а энергия движения - 505 Дж.

Пистолет Кольт

Комплекс этих характеристик наделяет пулю высоким останавливающим действием: вонзаясь в тело на глубину до 35-ти см, она передает цели львиную долю своей кинетической энергии, даже если на пути ее движения есть незначительное препятствие. Автоматика стрельбы осуществляется за счет отдачи с условием короткого хода ствола. Снижающийся ствол – основа системы запирания, основанная на запатентованных Браунингом разработках 1897 года.

Сегодня этот механизм используется в конструкции большинства моделей самозарядного оружия. Кольт оснащен коробчатым однорядным магазином, вмещающим семь патронов. Сначала пистолет Кольт 1911 воронили, в последующем производстве стали использовать и другие варианты покрытий. В некоторых коллекционных моделях даже использовались специальное декорирование, придававшее оружию стильный и элегантный вид. Нужды мирного населения в вооружении были удовлетворены продажей коммерческого варианта, в котором пистолет Кольт носил название Government Model.

Пистолеты Кольт

Эти модели могли быть украшены гравировкой, а щечки рукояти производились из ореховой древесины. Особенность декора на них - характерная ромбообразная насечка, которая отсутствовала только в местах крепежа винтами. Эти гладкие поверхности в форме ромба носили название «бриллиантов». Производство данного оружия происходило поначалу на заводах компании Colt, позже технологии выпуска освоили «Спрингфилд», «Ремингтон» и несколько других компаний, что давало возможность удовлетворить постоянно растущие потребности.

Во время военных действий на арене Первой мировой были налажены регулярные поставки этого пистолета армиям России, Великобритании и Франции, а несколько позже кольты стали успешно использоваться и армией США, которая вступила в войну ближе к ее окончанию. Это дало неоценимый опыт как боевого применения данного оружия, так и возможность всесторонней оценки его недостатков наравне с преимуществами.

Пистолет кольт показал себя чрезвычайно надежным оружием в боевой обстановке и проявил высокую степень безопасности в эксплуатации. Данный образец оружия имеет постоянную, стандартную длину хода и требует малого усилия для нажатия спускового крючка. Угол наклона рукояти в 108 градусов, а также ее форма дают возможность плотно охватывать и удобно удерживать, хорошо контролировать оружие при стрельбе. Существенными недостатками были названы значительные габариты и вес. Но это не помешало кольтам М1911 стать одними из наиболее популярных пистолетов во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.