Советы по ремонту: краска фасадная

По значимости и важности покраска здания (наружная отделка) ставится на один уровень с теплоизоляцией дома. Это обусловлено тем, что таким образом осуществляется защита фасада здания от внешних факторов. Кроме того, от наружной отделки напрямую зависит его внешняя привлекательность и индивидуальность. Поэтому к выбору лакокрасочных материалов стоит подойти серьезно, ознакомившись со всеми их особенностями. В данной статье мы опишем их свойства, тонкости применения и состав, а также дадим рекомендации по выбору такого типа материалов.  

краска фасадная

Как и большинство других, краска фасадная представляет собой однородную суспензию пигментов в связующих веществах. В зависимости от этих двух компонентов определяются свойства, назначение, область применения красок. Кроме этого, в их состав часто входят различные наполнители, растворители и целевые добавки. 

Краска фасадная делится на два основных типа: водорастворимую и на органических растворителях. До недавнего времени большей популярностью пользовались именно краски на органических растворителях. Это обусловлено тем, что их можно использовать при минусовой температуре (особенно уместно в нашем климате), они водостойки, а также могут применяться как фасадная краска по штукатурке, дереву и т.д. Но, несмотря на все преимущества, они обладают существенным минусом – низкими экологическими показателями. Поэтому все больше и больше покупателей отдают предпочтение безопасным в этом плане краскам на водной основе.

акриловые фасадные краски

Стоит упомянуть, что этот их вид характеризуется высокими показателями качества, экономичностью и долгим сроком эксплуатации. Они делятся, в зависимости от связующего вещества, на силикатные, силиконовые, минеральные (известковые), цементные и акриловые фасадные краски. Последние получили большее распространение и применение в строительстве. 

Наносится краска фасадная при помощи валика, кисти или специального пульверизатора. После того как нанесенный состав высыхает, образуется пористое непрозрачное или пленочное покрытие, защищающее поверхность от пыли, влаги, света, химического и другого внешнего воздействия.

фасадная краска по штукатурке

При выборе лакокрасочных материалов стоит уделить внимание в первую очередь декоративным свойствам – цвету, структуре, степени блеска и т. д. От этого напрямую будет зависеть внешний вид фасада здания. Также стоит учесть эксплуатационные показатели. К ним относят устойчивость к погодным условиям, воздействию агрессивных веществ, загрязняющим факторам, механическому воздействию и мытью. Особенно стоит уделить внимание долговечности и защитным показателям выбираемого материала. Если же имеются дополнительные требуемые функциональные назначения, их также стоит учесть. И последнее – это цена на материал, исходя из расхода на один метр квадратный. 

Помимо свойств, которые имеет выбираемая краска фасадная, учитывается тип поверхности, ее биологическая активность и газопроницаемость. Особенно необходимо уделить внимание атмосферным и климатическим условиям, в которых находится здание, и суммарному количеству влаги, поступающей на стены фасада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.