Манная крупа: состав, польза, вред, виды, из чего делают

Манную кашу в своей жизни ел каждый человек, но вот по вкусу она приходится не всем. Дети особенно неохотно едят такое блюдо. В древней Руси продукт считался деликатесом и употреблялся только в зажиточных семьях. Купить манную крупу сегодня можно в любом магазине, а о ее пользе и вреде до сих пор идут споры.

Производство

Изготовить такой продукт в домашних условиях невозможно, поскольку для всех процессов необходимо специальное оборудование.

Производство манной крупы

Интересно, но многие до сих пор не знают, из чего делают манную крупу. Ответ на самом деле очень прост и кроется в потреблении продукта. Многие используют крупчатку, так еще называется крупа, которую используют вместо муки при выпечке кексов, пирогов, запеканок и в качестве загустителя для фаршей, и не зря. На специализированных мукомольных комбинатах сырье измельчается и сортируется, после чего и получается всем известная манная крупа. Из какого зерна делают продукт? Конечно, из пшеницы, только подходят для этого особенные сорта с определенным содержанием клейковины. Отобранные зерна уплотняются, очищаются и промываются, после чего подвергаются грубому дроблению и шлифовке. На конечном этапе производства от крупинок отделяются отруби, еще раз проверяется качество продукции и манка отправляется к потребителям.

Сорта крупы

Пожалуй, каждый обращал внимание на то, что манная крупа может иметь разные оттенки. От этого зависит ее сорт и последующее использование в блюдах. Крупа, изготовленная из мягких сортов пшеницы, обязательно имеет матовый белый цвет и низкую стоимость, поскольку ее производство самое легкое. Она идеальна для каш и детского питания, поскольку быстро разваривается и делает блюда вязкими и однородными. Маркировка такой крупы на упаковке «М».

Крупа из твердых сортов пшеницы

Манная крупа из твердых сортов зерна имеет маркировку «Т». Цвет ее крупинок желтоватый или кремовый, а структура полупрозрачная. Каши из нее получаются рассыпчатыми, но чаще ее используют для приготовления запеканок или загустителей для фаршей.

Очень редко встречается категория крупы под маркировкой «ТМ». Здесь мягкая и твердая разновидности смешиваются в пропорции 8:2, что делает продукт универсальным.

Калорийность

Теперь понятно из чего делают манную крупу, а что насчет ее калорийности? Многие рекомендуют использовать кашу в составе диет, а другие утверждают, что энергетическая ценность манки 326 Ккал на 100 г, что неприемлемо при похудении. На самом деле такое количество калорий содержит 0,1 кг сухой крупы, а в готовом блюде калорий всего 80–123, в зависимости от вида крупчатки (если готовить ее на воде). Несмотря на это, используется манка в диетах только лечебных, поскольку крупа содержит много крахмала.

Каша с маслом

Калорийность блюда заметно повышается, если готовить кашу на молоке, добавлять в нее масло или подсластители.

Польза крупы

В манке имеется высокая концентрация необходимых организму витаминов и микроэлементов. Крупа богата магнием, железом, кальцием, калием, витамином Е и группой В. Все это позволяет нормализовать работу сердца, пищеварительной системы, ускорить заживление ран, что важно в послеоперационный период, выровнять уровень гемоглобина, нормализовать работу печени, укрепить нервную систему и костную ткань. Кроме этого, манная крупа, обволакивая стенки пищеварительного тракта, способствует быстрому выведению токсинов и препятствует образованию опухолей в организме. В комплексе все это помогает восстановить жизненную энергию и повысить работоспособность.

Нормализация пищеварения

Очень важно, что крупчатка помогает усваиваться белкам при заболеваниях почек. При беременности способствует быстрому насыщению, полностью переваривается и абсолютно не содержит холестерин. Каша очень полезна при заболеваниях пищеварительной системы, поскольку не нагружает организм, способствует его очищению и заживлению небольших ран. В питании детей до сих пор идут споры о пользе и вреде данного продукта.

Вред манки

Чтобы получить от крупчатки только пользу очень важно знать, сколько манной крупы можно съедать при определенных обстоятельствах. Дело в том, что злоупотребление этим продуктом у детей становится причиной вымывания кальция из организма. Если кормить малыша манкой трижды в день, то у него появится дефицит витамина D, переходящий в рахит или спазмофилию. Имеющийся в составе крупы глиодин при этом будет препятствовать поступлению кальция и из других продуктов.

Клейковина может нанести вред и взрослому человеку. Ее большое количество в организме способствует отмиранию ворсинок в пищеварительной системе, а как следствие – спазмы, колики и диарея.

Возможные последствия переедания

Накопление данного вещества в организме приводит к болям в суставах или экземе.

Если при частом употреблении манки пить мало воды, появляются запоры, быстро набирается вес.

Кроме этого, крупа содержит глютен, поэтому противопоказана при глютеновой энтеропатии и диабете, а также педиатры не рекомендуют использовать ее в питании детей до трехлетнего возраста.

Особенности приготовления

Рецепты из манной крупы можно встретить на множестве ресурсов. Современные вариации приготовления различных блюд из крупчатки дают возможность получать от продукта не только пользу, но и приятные вкусовые ощущения. Конечно, следует помнить о некоторых особенностях манки. Например, приготовив ее на воде, заметно снижается калорийность блюда, но только вместе с молочной основой организм способен полностью усвоить белок из блюда. Лучшим соотношением крупы и молока при этом будет 7-8 чайных ложек на 1 стакан жидкости. Каша тогда получится в меру вязкая и без комочков.

Также, чтобы приготовить вкусное блюдо следует помнить:

  1. Варить манку лучше всего в алюминиевой посуде.
  2. Чтобы избежать пригорания блюда, сначала выливается 2 ложки холодной воды, а потом молоко.
  3. Сахар и мед добавляется по вкусу, но для детей сахара не должно быть больше 6 г на порцию.
  4. Добавив соли можно сделать вкус намного ярче.
  5. Всыпать крупу нужно только тонкой струйкой и постоянно помешивая жидкость.
  6. Вариться каша должна на минимальном огне. Для средней густоты – 7 минут, для сильной – 12 минут. Обязательно не более четверти часа, поскольку тогда улетучиваются все полезные вещества.
  7. Масло, варенье, фрукты или ягоды добавляются в уже готовую кашу.
Манная каша

Чтобы облегчить себе задачу по приготовлению каши можно просто воспользоваться мультиваркой. Такое приспособление сегодня есть практически в каждом доме со специальным режимом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.