Что такое размер кластера?

Пространство любого носителя информации (жесткий диск или флеш-накопитель) представляет собой не целый кусок, а систему ячеек памяти, которые называются кластерами. Каждому из них присвоен уникальный порядковый номер. Иначе говоря, вся память разбита на блоки.

Размер кластера

Теперь давайте посмотрим, что же такое размер кластера. Все просто, это определенный размер одной ячейки памяти диска. С помощью современных инструментов вы можете задать абсолютно любое значение. Устанавливается размер кластера при форматировании. Он может быть минимум пятьсот двенадцать байт и выше. Это уже будет зависеть от ваших целей.

Теперь разберемся, для чего устанавливается этот размер кластера. Делается это для правильного хранения вашей информации на том или ином носителе. Также это влияет на оптимизацию работы устройства. Исходить нужно всегда из того, для чего будет использоваться устройство. Как уже говорилось раньше, размер кластера определяется во время форматирования накопителя информации. Первой дала возможность пользователям делать это самостоятельно операционная система Windows XP.

размер кластера при форматировании

Перед началом этого процесса вы должны выбрать тип файловой системы. Для съемных накопителей лучше всегда ставить FAT 32. Делается это для того, чтобы они воспринимались любыми устройствами. Также стоит оставлять стандартным размер кластера. NTFS больше подойдет для жестких дисков. Правда в этом случае ваше устройство будет недоступно в таких операционных системах, как Windows 98 и ей подобных.

После того как вы определитесь с файловой системой, нужно задать размер кластера. Если этого не сделать, система установит стандартный размер, который будет равен четырем килобайтам. Что следует учитывать при выборе размера? Чем меньше будет кластер, тем больше данных вы сможете поместить на свой носитель. Например, если сделать объем кластера достаточно большим, то файл, имеющий меньший объем, все равно займет весь кластер. Правда, в этом случае значительно увеличится скорость чтения всех данных с диска. Если же вы установите размер, который будет равен одному килобайту, тогда файлы аналогичных размеров будут занимать только эту ячейку и не более. Также это даст преимущество в тех случаях, когда вы вынете флешку без использования безопасного режима. В такой ситуации меньше кластеров будут повреждены. Однако значительно уменьшиться скорость чтения информации.

размер кластера ntfs

Поэтому вы должны исходить из того, для чего вы будете использовать устройство. Если на одном из разделов вашего жесткого диска вы планируете держать фильмотеку, то его можно отформатировать с максимальными размерами кластеров. Это даст возможность диску намного быстрее обрабатывать и воспроизводить данные, которые на нем записаны. Если это будет системный диск, то его кластеры не должны превышать стандартный размер. Иначе вы потеряете много полезного места, ведь операционные системы содержат в себе очень много файлов небольшого размера. К тому же это приведет к тому, что диск будет затрачивать большое количество времени на обработку данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.