Высокая скорость чтения. Для чего нужна и как ее развивать?

Еще в школьные годы учащиеся младших классов читают тексты на скорость. Для чего это нужно? Для проверки техники чтения ребенка, которая характеризует темпы развития школьника. Проверяется не только количество прочитанных за минуту слов, но и осознание прочитанного материала. Однако все тренировки скорочтения заканчиваются в рамках младших классов средней школы. Взрослые люди сами решают, необходимо ли им обладать такими навыками или нет.

Средняя скорость чтения обычного взрослого человека составляет 120-180 слов в минуту. Чтение книг и другой литературы в таком темпе характеризуется полным пониманием прочитанного текста. Скорость чтения в 3-4 раза выше средних показателей называется скорочтением. Существует ряд методик, которые помогают увеличить темпы чтения человека в разы с сохранением процесса и восприятия необходимого количества информации.

Скорость чтения

Что дает обладание техникой быстрого чтения?

В настоящее время информация играет основополагающую роль в жизни человека. Более информированные люди добиваются больших успехов в своей жизни. Чтение текста в среднем темпе не дает должного результата. Поэтому многие люди хотят увеличить скорость чтения, использую различные технологии. Главное, обладая техникой быстрого чтения, сохранить уровень восприятия информации при прочтении текстов разных тематик. Умение быстро читать помогает и в учебе, и в работе, позволяя в более короткие сроки изучить необходимый материал.

Скорость чтения не только дает возможность воспринимать больший объем информации за короткое время, но характеризует активный темп жизни современного человека. Техникой быстрого чтения обладали многие великие люди нашей страны и известные люди мира. Стоит задуматься, что скорочтение явилось одной из причин их успехов и всемирного признания. Оно заставляет нервные окончания воспринимать информацию намного быстрее, за счет этого человек становится более эрудированным, уровень интеллекта повышается. А вся усвоенная информация помогает продвигаться профессионально и достигать новых поставленных целей.

Средняя скорость чтения

Как научиться читать быстрее самостоятельно?

Скорость чтения можно увеличить самостоятельно. Для этого нужно придерживаться следующих правил во время прочтения литературы.

Увеличить скорость чтения

  • Нужно направить все свое внимание только на чтение, свести к минимуму все отвлекающие факторы. Читать нужно в полной тишине, при нормальном освещении и в спокойном внутреннем состоянии.
  • Сначала нужно ознакомиться с оглавлением, чтобы понять, о чем будет книга, на что важно обратить внимание, а что можно упустить. Можно бегло просмотреть текст прежде чем приступать к сосредоточенному внимательному прочтению.
  • Читать нужно про себя, не повторяя вслух отдельные фразы или части текста.
  • Лучше читать целые фразы, а не отдельно стоящие слова текста, используя особенности своего зрения.
  • Важно избегать перечитываний и возвратов назад. Нужно учиться воспринимать материал с первого раза.
  • Скорость чтения становится выше, если использовать специальный указатель , например, линейку, карандаш, палец и так далее.
  • Читать нужно часто и много, тогда со временем скорочтение станет постоянным спутником и откроет новые возможности усвоения информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.