Как связать детские пинетки спицами: описание с фото

Новорожденным малышам, которые уже носят ползунки, надевают на стопы детские пинетки. Это вязаная обувь, призванная не только согреть ножки ребенку, но и служить одной из частей общего ансамбля одежды. Пряжу для вязания подобных вещей выбирают соответственно времени года. Можно связать тончайшие летние изделия или теплые шерстяные на зиму.

В статье рассмотрим несколько вариантов вязания детских пинеток для малышей. Расскажем начинающим мастерам, как вымерить количество петель для набора на спицы, какую вязку лучше использовать для подошвы и основной вязки, как можно декорировать и подбирать фасон изделий для девочек и мальчиков.

Виды детских пинеток

В наше время значительно увеличилось разнообразие обуви для младенцев. Мастера стараются придать изделиям схожесть со взрослыми моделями. Для совсем крошечных детей изготавливают ажурные нежные ботиночки на завязках с помпонами или кисточками. Зимой лучше согреют ножки высокие ботиночки или сапожки. Ребенку, который уже самостоятельно учится ходить, удобнее двигаться в вязаных туфельках. Маленьким модникам понравится щеголять в пинетках, похожих на спортивные кеды или кроссовки. Девочкам можно связать детские пинетки с перемычкой, по типу сандалий или пуантов.

вязаные ботинки

Также делятся такие изделия по цветовой гамме. Чаще всего мальчикам вяжут синие, голубые или зеленые пинетки. Девочкам подбирают пряжу красных, розовых, сиреневых тонов. Есть универсальные изделия, которые подойдут обоим полам - как по цвету, так и по фасону.

Необходимые материалы для вязания

Перед началом работы продумайте, какие лучше подобрать нитки. Они не должны быть колючими и синтетическими полностью, чтобы не вызывать дискомфорт у малыша или аллергические реакции. Под тип пряжи подбирают и размер спиц. Лучше пользоваться стальными, из нержавейки.

как вязать пинетки

Для сшивания пригодится цыганская иголка с широким ушком или крючок, смотря какой шов будет производиться. Также продумайте цветовую гамму нитей, можно другим цветом выделить область подошвы или кантик сверху. Для снятия мерок понадобится гибкий метр, линейка. Для расчетов – карандаш и бумага. Если вы будете декорировать пинетки дополнительными материалами, то нужно приготовить их тоже заранее – пуговицы и ленты, кант или помпоны, бусинки или пластиковых насекомых.

Как рассчитать петли

Перед любым вязанием мастер вяжет образец для резинки и основной вязки детских пинеток. Набирают на спицы 20 петель + кромочные, вяжут 5–6 см полотна. Затем образец нужно простирнуть в теплой воде, высушить и прогладить утюгом. Затем к образцу приставляют линейку и смотрят, сколько сантиметров получилось данным узором связать на это количество петель. Например, измерение равно 10 см. Тогда 20 петель нужно разделить на 10 см. Получится, что в каждом сантиметре 2 петли.

Потом измеряем ножку малыша гибким сантиметром. Можно померить стельку ботинок. Например, мерка равна 9 см. Высчитываем количество необходимых для набора петель: 9 см х 2 петли = 18 петель (+ 2 кромочные). Получившая сумма равна 20 петлям.

Простой фасон ботинок

Дальше рассмотрим, как связать детские пинетки спицами начинающим мастерам. Возьмем самый простой вариант изготовления поделки по выкройке. Для подошвы нужно связать прямоугольник, длина которого равна размеру стопы, а короткая сторона соответствует ширине подошвы в районе пальчиков, то есть в самом широком месте. Дальше нужно приложить гибкий метр к ногтю большого пальца стопы и обернуть его вокруг пятки, вернувшись уже к мизинчику. Это будет верхняя часть детских пинеток. Ширина вязаной полоски для второй детали берется после замеров расстояния от подошвы до косточки на ноге.

пинетки для малышей по выкройке

На фотографии видно, что после вывязывания обе детали сшивают по центральной части, потом складывают боковые стороны внахлест спереди и зашивают ниткой петля в петлю по всей окружности обуви. По центру нахлеста можно прикрепить яркие пуговицы или пришить помпон.

Высокие ботиночки

Как связать детские пинетки спицами? Очень просто. Подробное пояснение начнем с набора петель. Как описано выше, нужно узнать, сколько петель набирают для 1 см вязки. В наших измерениях получилось 2 петли на 1 см. Нога младенца имеет длину, например, 9 см. В данном варианте вязания набирают сразу двойной размер, то есть нужно связать 18 см. Чаще всего для подошвы выбирается платочная вязка. Набирают на спицу петли после следующих расчетов: 18 см х 2 петли + 2 кромочные = 38 петель.

вязаные пинетки

После набора петель нужно связать половину ширины стопы. Например, если она равна 4 см, то провязывают всего 2 см. Это будет подошва пинеток.

Основная часть работы

Следующий этап вязки – это поднятие высоты ботинка. Некоторые продолжают выполнять вязание платочной вязкой, как на образце на фотографии, другие используют резинку 1х1 или любой другой узор. Провязывают 4–6 рядов в высоту.

Основная трудность для начинающих в детских пинетках – это носок. Сначала нужно количество петель разделить пополам и отметить цветной ниткой серединку вязки, чтобы не запутаться. Потом отсчитывают 4 петли в одну сторону и столько же в другую. Находим центральные 8 петель и продолжаем вязание только этих элементов. В нашем образце носок выполнен лицевыми. В каждом провязанном ряду носка последняя, восьмая петля провязывается вместе с одной из боковых петель. Таким образом вывязывают длину пинеток от конца пальцев до подъема ноги.

как зашивают подошву

Когда нужный размер достигнут, продолжается вязание всех петель, набранных на спицы. Для выбранного нами фасона - высота 8 см резинкой 2х2. Затем закрываются петли. Последним действием в работе будет сшивание по центральной линии. Шов нужно делать красивым, так как при загибе верхней части пинеток будет просматриваться и тыльная сторона вязки. Начинают шитье сверху, ведут до пятки и дальше по центральной линии подошвы. Останется только вдеть веревочку для завязывания контрастного цвета.

Пинетки–сандалии

Если вы хотите ребенку связать пинетки с перемычкой, по типу летних сандалий, то работа выполняется намного проще предыдущего варианта. Набор петель высчитывают таким же образом. После вывязывания подошвы и поднятия высоты обуви начинают поворот передней части носка. У сандалий эта часть короткая, поэтому провязывают все 4–6 рядов. Все зависит от толщины пряжи. Потом один ряд выполняют по всей длине вязки и закрывают петли.

пинетки-сандалии

Можно сразу выполнить центральный шов. Когда полностью балетка готова, начинают вывязывание перемычки. Для этого после примерки на ногу изделия и продумывания места расположения полоски в нужном месте привязывается основная нить. Затем из уже закрытых петель производится набор 3–4 петель и вяжется тонкая полоска, которая будет достигать противоположной стороны обуви, плюс дополнительные 2 см на пришивание пуговицы.

В конце петли закрываются, и прикрепляется декоративный элемент. Это может быть пуговица или помпон, вывязанный крючком цветок или простой бантик из атласной ленты. Такие детские пинетки, связанные спицами, подойдут, конечно, больше для девочек.

Пуанты для девочки

Следующий вариант пинеток тоже больше понравится родителям девочек. Способ вывязывания основной части изделия аналогичен описанному выше. Отличие имеется в дополнительных элементах. Это перемычка, и не одна, а целых две, причем сделанных накрест. Давайте рассмотрим, как же создать такую красоту своими руками.

пуанты - пинетки

Как связать детские пинетки, вы уже знаете. Перед тем как закрывать петли по кругу, нужно в начале и в конце расположенных на спицах петель оставить одинаковое количество для застежек. В нашем случае – по 6 петель с каждой стороны. Измерив необходимую длину полосок гибким метром, надо добрать нужное количество воздушными петлями, и после провязывания 4 рядов платочной вязкой петли закрывают. Когда выполнены основные швы, пришивают пуговицы с двух сторон. Вывязанные полоски выкладывают накрест и застегивают на пуговицы сделанными из ниток петельками. Такие пинетки смотрятся на девочках очень женственно и нежно. Маленьким балеринам будет комфортно в них передвигаться по комнате.

Вязание на четырех спицах

Если вы научились вязать детские пинетки для начинающих, то легко справитесь и с вязанием обуви для малюток на четырех спицах. Лучше всего воспользоваться тетрадкой в клеточку для рисования схемы подошвы. Некоторые новички вяжут простые прямоугольники, но в готовом изделии будут некрасиво выделяться уголки нижней части работы, поэтому, нарисовав на тетрадном листе количество петель в ширину и в длину, необходимо убрать в области пятки по две петли в последнем и предпоследнем ряду. Тогда закругление на пятке будет иметь небольшое уменьшение. С середины стопы на чертеже добавьте по 1 петле в начале и в конце ряда. Таким образом вяжут, пока не останется 4 последних ряда. В них сокращают петли, по 2 в каждом ряду, делая уменьшение носка.

пинетки на 4-х спицах

Дальше действия схожи с предыдущими вариантами, так же поднимается высота изделия и вывязывается носок. Верхний кантик выполняют двойной вязкой. Чтобы удобнее было вставлять веревочку для завязывания бантика.

В статье дано несколько простых вариантов вязания детских пинеток с описанием выполнения работы пошагово. Если вы имеете начальные навыки вязания на спицах, то с таким простым заданием справитесь быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.