Как проводят лечение радикулита?

Позвоночник не зря считают центром организма. Именно в нем располагается спинной мозг. Он отвечает за весь организм. Радикулит - это поражение корешков спинномозговых нервов, которое сопровождается сильными болями. При этом качество жизни человека резко ухудшается. Именно поэтому важно начать лечение радикулита как можно раньше.

Лечение радикулита
Остеохондроз часто является причиной развития радикулита. В межпозвоночных дисках происходит отложение солей, потом они утрачивают эластичность. Дальше происходит сдавливание спинномозговых корешков. Деформирующий спондилоартроз и грыжи межпозвоночных дисков тоже могут привести к радикулиту.

Вид радикулита зависит от отдела позвоночника. Так, различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый радикулит. Проявляется болезнь онемением, болью, нарушением чувствительности и мышечной слабостью. В запущенном случае человек может получить затруднение движений.

Поэтому важно при появлении первых симптомов начать лечение радикулита. При обращении к врачу человека отправляют на МРТ, после чего назначают терапию. Она направлена на снятие болевого синдрома и мышечного спазма. Но стоит учитывать, что это приводит только к облегчению состояния, но не лечит его. Поэтому важно заботиться о состоянии своего здоровья постоянно.

При медикаментозном лечении поясничного радикулита используют миорелаксанты. Эти вещества способствуют мышечному расслаблению. Неофициально их называют наркотическими обезболивающими. Поэтому в аптеках их отпускают только по рецептам. Но сегодня врачи все реже стараются их назначать, так как у них масса побочных эффектов.

Лечение радикулита в домашних условиях

Поэтому в лечение поясничного радикулита можно использовать доступные анальгетики. Они помогут не только облегчить ваше состояние, но также снять воспаление и уменьшить отечность.

Врачи, проводящие лечение радикулита, иногда рекомендуют инъекции с кортизоном. Вводят их в позвоночные диски и сочленения позвонков. Они успешно лечат болезнь, но некоторые специалисты считают их опасными. Также могут назначить точечные инъекции из смеси глицерина, декстрозы и воды. Это позволяет увеличить скорость восстановления соединительной ткани и активизировать кровообращение.

Лечение поясничного радикулита
Помимо этого, лечение радикулита может проводиться с помощью антидепрессантов. Они помогают успокоиться и расслабиться, улучшают сон. Но терапия не должна ограничиваться только приемом лекарств. Именно изменение образа жизни защищает человека от обострения заболевания.

Лечение радикулита в домашних условиях заключается в небольшом комплексе мероприятии. Во время приступов спать надо на жестком матрасе. Старайтесь в этом время избегать переохлаждений. Можно делать компрессы из горчичного порошка и принимать с ним ванны (но перед этим желательно проконсультироваться у врача). Это будет способствовать прогреванию и снятию болевого синдрома. Важно заниматься под руководством специалиста лечебной физкультурой и ходить на физиотерапию. К нетрадиционным видам лечения можно отнести гирудотерапию. Польза этого способа в том, что пиявки помогают избавиться от застоя крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.