Гостиная с камином: фото оригинальных дизайнерских решений

Домашний очаг у многих ассоциируется непосредственно с наличием камина. Элемент живого огня в помещении - это всегда тепло, уютно, стильно и презентабельно. Позволить себе подобную роскошь ранее могли лишь зажиточные владельцы частных домов. Ныне гостиная с камином - реальность, которая доступна даже владельцам квартир в многоэтажках. Важно только подобрать правильный тип такой печки, и дело тут не только в дизайне, но и в функционале. Поехали разбираться!

Вступление

Для начала хотелось бы осветить техническую сторону данного вопроса. Не стоит лишний раз говорить о том, что по своему внешнему виду и размеру камин должен идеально вписываться в интерьер - об этом и так все знают. Важно знать, какими они бывают с технической точки зрения. Источник отопления, вытяжка, вентиляция и прочие аспекты. Кстати, от этого также может зависеть внешний вид камина, его размер и особенности горения, что внесет определенную нотку в общий интерьер. Одним словом, стоит исходить из характеристик жилья. Вы ведь не сможете установить дровяной камин в квартире, а био-модель нет смысла монтировать в особняке. Какой же может быть гостиная с камином? На что стоит опираться, создавая подобный интерьер?

Гостиная с камином в стиле лофт

Ниже подробно будут представлены камины с различными принципами работы и функционалом.

Электрические модели

Благодаря данной разработке гостиная с камином в квартире стала реальностью. Из названия несложно понять, что камин работает за счет электроэнергии, не требует системы вентиляции и не подключается к вытяжкам. Эта конструкция мобильная. При желании камин можно переставить с одного места на другое. Стоит помнить, что электрокамин не обогревает помещение, а лишь слегка прогревает воздух в радиусе метра. Также он потребляет весьма много электроэнергии и занимает немало места. Как наглядно доказывает нам фото гостиной с камином электрического типа, представленное ниже, эта модель имеет футуристичный внешний вид. Она отлично впишется в любой современный интерьер: лофт, гранж, модерн и т. д. Но вот с классикой или барокко "дружить" не станет.

электрокамин в интерьере

Дровяные печи

Это классика, которая идет в ногу со временем. Ранее с помощью таких каминов обогревались гигантские палаты царей, а ныне ими можно обогреть весьма просторную комнату. Вы до сих пор думаете, что такие сооружения имеют невероятно громоздкий внешний вид и подходят только под странный интерьер? Вы ошибаетесь. Дизайн гостиной с камином, который работает за счет топки дров, может быть как классическим, так и современным. Сама печь может быть построена по абсолютно любому эскизу, а это значит, что она будет иметь такой внешний вид, который вы задумаете. Но самым важным аргументом, играющим в пользу дровяных каминов, является неподдельная атмосфера, которую они дарят своим теплом. К сожалению, такие конструкции подходят только для частных домов, и нет возможности установить их в квартире.

классический каменный камин на дровах

Газовые камины

Работают они по принципу газовой плиты, именно поэтому температуру и уровень огня можно регулировать сколько угодно и когда угодно. Подобные конструкции обладают рядом преимуществ. Во-первых, не стоит выделять место под дровницу, так как этот материал попросту не понадобится. Во-вторых, камин можно установить и в доме, и в квартире. В-третьих, он излучает тепло не меньше, чем дровяной аналог, более того, температуру вы можете регулировать самостоятельно. Газовые камины имеют современный, но сдержанный внешний вид. Они органично вписываются в любой интерьер, не обращая на себя особого внимания, но притягивая взгляд пылающими языками пламени.

газовый камин в интерьере

Биокамины

Это инновационная разработка недавних лет. Конструкция характеризуется тем, что в ней горит реальный живой огонь, но находится он в вакууме, вследствие чего не является источником опасности. Для работы системы необходимо биологическое топливо, которое не имеет продуктов переработки (даже дым отсутствует). Именно поэтому в камине нет дымохода, он мобильный, его можно поставить и в доме, и в квартире. Единственным минусом данной модели является цена. Дополнительно стоит отметить, что гостиная с камином данного типа может быть оформлена в любом стиле. Да, эта модель имеет много общего с электрической. Она также мобильна, устанавливается во всех типах жилья и преимущественно имеет футуристичный внешний вид. Но с недавних пор дизайнеры стали производить биокамины в различных старинных стилях, они начали органично вписываться даже в самые роскошные интерьеры.

биокамин в интерьере

Рассмотрев виды каминов с технической точки зрения, переходим к внедрению их в интерьер. Какие нюансы стоит учитывать?

Материалы

Чтобы, как на любом журнальном фото, камин в интерьере гостиной смотрелся органично, важно грамотно подобрать материал для его отделки. Конечно же, по цвету он должен либо соответствовать общей палитре комнаты, либо быть ярким, но уместным акцентом на ее фоне. Не менее важную роль играет и материал. Если комната оформлена в стиле кантри или же одном из направлений классицизма, стоит использовать исключительно натуральные материалы - мрамор, другой камень, кирпич. Когда интерьер гостиной с камином выдержан в современном стиле, то материалы, лежащие в его основе - это металл и стекло.

Аксессуары

Аналогично стоит подбирать и мелкие детали образа комнаты, в которых и заключается чувство стиля и уюта. Гостиная с камином с стиле лофт или хай-тек может быть украшена современными светильниками, металлическими футуристичными безделушками, стеклянными инсталляциями и прочими экспонатами современного искусства. А вот классику отлично дополняют кованые элементы. Также на ее фоне будет гармонично смотреться деревянная мебель и дорогие бархатные ткани.

Камин в стиле кантри

Вокруг камина

Очень важно грамотно расставить мебель и все остальные предметы вокруг очага тепла. Любой камин, будь он дровяной или электрический, любит симметрию. Поэтому торшеры, бра, кресла, тумбы, столики и даже напольные подстилки должны либо располагаться строго напротив пламени, либо дублироваться по обе стороны. Стоит уделить также немало внимания пространству над самой печкой. По техническим и эстетическим соображениям вешать туда телевизор не рекомендуется. А вот для зеркала, картины, инсталляции или просто красивой вазы с цветами всегда горит зеленый свет. Кстати, у биокаминов есть интересная особенность. Разнообразие дизайнов данной модели позволяет использовать саму печь в качестве подвесной инсталляции. Особенно в том случае, если речь идет о создании минималистичного интерьера, данный прием окажется кстати.

биокамин и современный дизайн квартиры

Несколько слов о мебели

В наши дни камины могут устанавливаться как в огромных помещениях, так и в миниатюрных. Многие люди ошибочно полагают, что созданный живым огнем уют приумножается за счет большого количества мебели и текстиля. "Фаршируя" комнату по подобной программе, можно добиться обратного эффекта - камин просто потеряется на фоне многочисленных ножек и подушек. Лучше всего придерживаться главного правила минимализма - лучше убрать, чем добавить, и касается это всех стилей интерьера. Даже если комната с живым очагом огня большая, около него стоит создать уютное, но просторное местечко, находиться в котором будет всегда приятно. Громоздкую же мебель лучше всего расставить по углам, чтобы она не попадала в поле зрения.

Где должен быть камин?

Несмотря на то что многочисленные мобильные модели каминов позволяют двигать их с места на место, существуют определенные правила расположения очага огня в жилище. Как же правильно спроектировать гостиную с камином? В доме, где камин играет не только эстетическую, но и практическую роль, он не должен располагаться на внешней стене. От перепада температуры будет образовываться сильный конденсат, который позже перерастет в плесень. Во всех остальных случаях камин устанавливается по следующим правилам:

  1. Между огнем и местом для отдыха не должно быть "коридора", по которому будут ходить туда-суда.
  2. Камин должен быть обращен в центр комнаты и для максимального обогрева, и для акцентировки внимания.
  3. Нежелательно, чтобы напротив камина располагалось окно. Но во многих случаях данным правилом пренебрегают.

Вот и все основные нюансы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.