Комендантский час: ограничение свободы или гарантия безопасности?

Комендантский час — это запрет находиться на улицах и в общественных местах в определенное время суток. Чаще всего названное понятие ассоциируют с чрезвычайным положением или военным временем. Но комендантский час в России действует и в мирное время. В то же время такая ситуация не столько ограничивает свободу человека, сколько создает дополнительные гарантии безопасности. Убедиться в этом можно, прочитав информацию, приведенную ниже.

комендантский час

Комендантский час для подростков

В 2009 году в закон, описывающий основные гарантии прав ребенка, были внесены существенные поправки, касающиеся комедантского часа для лиц, которым ещё не исполнилось 18 лет. Согласно указанному закону, несовершеннолетние не могут находиться на улице или в других общественных местах без взрослых в период от 22.00 до 6.00. К описанной поправке Госдуму подтолкнула трагедия, случившаяся в Первоуральске, тогда во время дискотеки пьяная толпа задавила 3-х несовершеннолетних школьниц. Стоит отметить, что раньше комендантский час распространялся только на детей до 14 лет.

комендантский час в россии

Тем не менее, названный закон позволяет субъектам РФ снижать возраст лиц, попадающих под действие комендантского часа. Правда, не больше, чем на 2 года. Также позволяется немного изменять понятие ночного времени, учитывая сезон и климатические условия. К примеру, в Ульяновской области комендантский час начинается не с 10 вечера, а с 11. Также во многих регионах России практикуется переход на летний комендантский час (имеется в виду его начало в 23.00). Что касается учащихся или работающих подростков, то для них предусмотрены специальные справки с места учёбы и работы. Если же правоохранительные органы задержат несовершеннолетних, нарушающих комендантский час, то их родителям грозит предупреждение или же штраф на сумму до 500 рублей.

Часть упомянутых дополнений была внесена лично Дмитрием Медведевым. В частности, он подчеркивал, что несовершеннолетние не могут появляться без сопровождения родителей ночью или поздним вечером в таких общественных местах, как кафе, бары, клубы, рестораны, игорные заведения, концертные залы, кинотеатры, дискотеки и т. д. Комендантский час для несовершеннолетних действует не только в России, но и в большинстве цивилизованных стран мира. Это один из законов, свидетельствующих об уровне развития государства.

Комендантский час в Москве

комендантский час в москве
Этот закон распространяется не только на молодежь. В Москве совсем недавно начал действовать своеобразный комендантский час для транзитных грузовиков. Так, с марта 2013 г. названным транспортным средствам запрещено двигаться в пределах МКАД и по кольцевой дороге в период между 6.00 и 22.00. Чиновники уверены, что такое нововведение разгрузит важные транспортные магистрали Москвы. Стоит отметить, что 30% транспорта, который двигался по МКАД, был грузовым. Днем по указанному маршруту смогут проезжать только те грузовики, которые занимаются перевозкой срочных грузов или товаров, необходимых для жизнеобеспечения региона. Водители грузового транспорта смогут получить специальные пропуски, правда, их количество строго лимитировано. Другим будут предлагаться объездные пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.