Как увеличить виртуальную память? Инструкция

Во время обслуживания компьютеров и ноутбуков частенько возникает проблема с недостаточной производительностью устройств при выполнении некоторых программ. Основным признаком этой загвоздки является сообщение системы о том, что задачу выполнить не удалось по причине дефицита свободного пространства для виртуальной памяти. Это касается в большей степени компьютеров-старичков, которые имеют небольшой объем оперативной памяти. Хотя некоторые современные машины также сталкиваются с такой проблемой. Это происходит тогда, когда пользователь задает большое количество задач устройству. В какой-то момент, когда ресурс памяти исчерпается, выскочит это зловещее сообщение системы.

как увеличить виртуальную память

Это и послужило поводом для создания данного материала, который расскажет вам о том, как увеличить виртуальную память. Для начала давайте разберемся, что это такое. Она представляет собой сочетание оперативки, которая установлена в системнике, с файлом подкачки.

Отсюда следует, что есть несколько способов решения задачи. Как увеличить виртуальную память? Первый вариант достаточно банален. Покупаете дополнительный чип оперативной памяти и устанавливаете его в системник. Думаю, здесь никаких разъяснений не нужно. На эту тему и так написано достаточно материала.

увеличить виртуальную память

Как увеличить виртуальную память вторым способом? Он будет посложнее, правда, в этом случае вы не потратите ни копейки. На вашем жестком диске должно быть дополнительное свободное место. Находим файл подкачки, который расположен на винчестере, где установлена ваша система. Его функция заключается в том, чтобы компенсировать недостаток оперативки, когда в этом возникает необходимость. Кстати, иногда может понадобиться очистить виртуальную память.

Изначально операционная система устанавливает автоматический размер этого файла. Причем он может периодически изменяться, смотря какая нагрузка будет у компьютера. Я рекомендую все же настроить свой компьютер или ноутбук таким образом, чтобы файл подкачки имел статический размер, то есть постоянный. Это даст возможность добиться высшей производительности компьютера.

очистить виртуальную память

Чтобы увеличить виртуальную память, вы должны увеличить файл подкачки. Для этого заходим в меню "Пуск", оттуда переходим в "Панель управления". Когда она откроется, выберите раздел "Система", потом "Свойства". Здесь уже открываем вкладку «Допольнительно».

Далее в разделе "Быстродействие" зайдите в подраздел "Параметры". Там найдите ссылку на виртуальную память и выберите "Измененить". В этих настройках укажите раздел вашего винчестера, на котором он будет храниться, после чего укажите требуемый размер подкачки. Сделайте его в полтора раза больше всего общего объема вашей оперативки. Идеальным будет его размещение на логическом диске, в котором не установлена операционная система. Это также позволит повысить производительность вашей машины.

Когда все параметры введены, подтверждайте их кнопкой «Ок» и перезагружайте компьютер. Теперь вы знаете несколько способов, как увеличить виртуальную память вашего компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.