Придомовая территория - что она в себя включает?

Придомовая территория – это определенная площадь земли, прикрепленная к какой-либо застройке. Причем такая территория может быть не только у частного домовладения, но и у многоквартирного дома. В частности, придомовая территория, прикрепленная к застройке многоквартирной, не принадлежит отдельной квартире, этажу или подъезду, а всему дому в целом и даже нескольким домам.

придомовая территория

Требований, предъявляемых к такой территории, множество: градостроительные, санитарные, социальные, гигиенические и другие. Немаловажными являются и противопожарные требования, в соответствии с которыми территория организуется в строжайшем порядке. Участки, которые располагаются на придомовой территории, - это детские площадки, дорожки и проезды, автостоянки, тротуары, насаждения и многое другое.

Размеры придомовых участков устанавливаются определяющими положениями градостроительства, то есть придомовая территория не может определяться самостоятельно. Основную роль при определении площади играют фактические размеры микрорайона или квартала, количество площади, занимаемой жилыми участками, а также наличие в них квартир и остальные (второстепенные) факторы (тротуары, автостоянки, хозяйственные постройки и прочее).

придомовая территория частного дома

Придомовая территория, нормы которой были определены соответствующими документами, доступна для всех. Если она относится к дому номер восемь, то это не значит, что жильцы соседних домов не имеют права приводить своих детей на имеющуюся здесь детскую площадку. Естественно, что построить здесь гараж или другое строение вы не сможете.

Закрепленная за домом придомовая территория предполагает наличие дополнительных расходов для жильцов основного здания. Об этом говорится в ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации». Доля, которая является именно вашей, то есть той, за которую вы несете ответственность и обязаны оплачивать расходы по ее содержанию, определяется в соответствии с площадью жилого помещения, которое вы занимаете. Есть и свои плюсы в этом владении – возможность сдать в аренду, а лучше сделать полезное дело и обустроить детскую площадку или автостоянку.

придомовая территория - нормы

Придомовая территория частного дома определяется в соответствии с законодательством РФ как земельный участок, который прикреплен к зданию. Конечно, прелестей собственного, а не товарищеского владения гораздо больше. Можно с чистой совестью использовать прилагающийся участок по своему усмотрению – разбить красивый газон, оборудовать цветник, увеличить площадь основного здания за счет пристройки просторной веранды, а также ставить различные постройки по своему усмотрению. Здесь не нужно беспокоиться о том, что какой-то недобропорядочный жилец бросит мусор рядом с домом или испортит все насаждения. А еще немаловажное обстоятельство заключается в том, что это необесцениваемый вид инвестиций, который не портится с годами, а только прибавляет в стоимости. Естественно, что такое абсолютно неприменимо к придомовой территории многоквартирного дома, где жильцы постоянно меняются, и иногда приходится сталкиваться с непорядочностью и нечистоплотностью соседей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите пож-та, возникает такой вопрос, частного дома. На придомовой территории за забором, была выгружена машина дров. Которая ни каким образом не мешает проезду машин и пешеходам. Через некоторое время нам приходит штраф от администрации. Что в таком случаи делать и куда обращаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.