Конституция Великобритании. Особенности, структура и источники Основного Закона Соединённого Королевства

Конституция Великобритании, обладающая рядом характерных признаков, является уникальным явлением в современном мире.

конституция великобритании
Первой особенностью является её исторический характер: как совокупность законодательных норм, прецедентов и обычаев, определяющих структуру и полномочия органов власти, характер взаимоотношений между государством и гражданами страны, Конституция Британии складывалась постепенно.

Вторая отличительная черта британского Основного Закона – его гибкость. Для пересмотра каких-либо конституционных норм не требуется прохождение сложной и длительной процедуры изменения (дополнения), практикуемой в других странах. Гибкость конституции вовсе не означает её нестабильность. Гарантией стабильности Основного Закона страны выступает хорошо известный британский консерватизм.

Ещё одна особенность заключается в том, что единого акта с названием «Конституция Великобритании» не существует. В этом смысле она неписаная. Писаная, т. е. зафиксированная на бумаге, часть британской конституции включает в себя различные законодательные акты, направленные на регулирование вопросов конституционного характера.

Конституция Великобритании имеет три составляющие:

Установить точное число источников права, которые включает в себя Конституция Великобритании, не представляется возможным из-за отсутствия критериев, по которым тот или другой источник следует отнести к одной из частей документа.

конституция британии
Источником статутного права являются акты, принятые в соответствие с процедурой парламентом и санкционированные главой государства (статуты), а также акты, принимаемые другими органами государственной власти на основе прав, делегированных высшим законодательным органом (акты делегированного законодательства). Большую часть актов конституционного характера принял в разное время парламент Великобритании. Структура статутного права складывается из нормативных актов, действующих по сей день:

  • правовых актов, принятых несколько столетий тому назад (Великая хартия вольностей, Билль о правах и др.);
  • законов, принятых в прошлом веке (Законы о Парламенте, Закон о Палате общин, Законы о министрах Короны и др.).

парламент великобритании структура
Общее право в Великобритании создаётся судами. Судьи, руководствуясь принципом «неукоснительно придерживаться решённого ранее» (stare decisis), применяют прецеденты к конкретным обстоятельствам и фактам каждого судебного дела. Таким образом, источниками общего права являются судебные прецеденты – нормы и принципы, которые были сформулированы в конкретных делах. Как правило, они являются решениями так называемых высоких судов по конституционным вопросам. Судебные прецеденты применяют при регулировании некоторых прав граждан, а также вопросов, относящихся к привилегиям короны.

Конституционные соглашения (их называют также конституционными обычаями, конвенционными нормами) представляют собой часть политической практики, когда политические силы устанавливают правила или заключают соглашения, превращающиеся в норму.

К правовым источникам британского Основного Закона страны относят также опубликованные мнения авторитетных учёных по вопросам права, то есть доктринальные источники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Много написано, но для человека обладающего структурированным и критическим мышлением, вывод один: в Великобритании - конституции нет!!! "Конституционность" монархии - ложь для имбе цилов, неспособных различить проговариваемые сказки, от окружающей реальности. Даипох...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.