С помощью чего выполняется проверка компьютера

Один известный российский юморист в своих выступлениях часто подчеркивает, что русский человек и любопытство – это неотделимые друг от друга понятия. С этим трудно спорить. Купив музыкальный центр, вряд ли кто-нибудь сможет хотя бы раз не выкрутить регулятор громкости в максимальное положение.

проверка компьютера
И вовсе не потому, что это действительно необходимо, а просто так… Да и любой счастливый обладатель нового автомобиля не удержится, чтобы не проверить потолок скорости. Человеку просто интересно. Каждый может в своих воспоминаниях найти массу подобных жизненных примеров.

Проверка компьютера – это еще одна возможность удовлетворить свое любопытство. Работать за экраном вычислительной системы и не знать, сколько условных единиц (так называемых «попугаев») она выдает – это не про нашего человека. Проверка компьютера может преследовать две цели: выявление сбоев и определение потенциала производительности. Последнее позволяет объективно сравнить данную систему с другими, что востребовано, в частности, при покупке новых комплектующих. Иногда программа для проверки компьютера, в значительной степени загружая расчетами внутренние блоки, вполне успешно решает сразу две задачи. Вот о таких приложениях мы сегодня и поговорим.

Проверка производительности компьютера включает в себя тестирование трех основных компонентов, которые как раз и влияют на индекс скорости. Это центральный процессор, видеоадаптер и оперативная память.

проверка производительности компьютера
Иногда в этот список включают жесткий диск, но это не совсем верно: выбирать высокопроизводительную систему, основываясь на данных замеров скорости винчестера – не самое лучшее решение.

Таким образом, проверка компьютера требует инсталляции необходимого программного обеспечения. В нем стоит отметить пакет 3DMark от компании Futuremark (для видеоподсистемы); диагностический комплекс SiSoft Sandra. Для получения более расширенного результата можно порекомендовать AIDA64 и Victoria (жесткий диск). Разумеется, это не истина в последней инстанции, так как программ, задача которых - проверка компьютера, существует несколько десятков.

программа для проверки компьютера
Итак, видео. Пакет 3DMark представлен несколькими версиями – 2001, 2003, 2005, Vantage и пр. Для современных систем необходимо выбрать последнюю версию. Корректность сравнения достигается посредством запуска теста по умолчанию (это негласный стандарт). При работе на экране выводятся отрывки трехмерных роликов из несуществующих игр, использующие новейшие технологии построения 3D изображений. Результат работы программы – цифровой индекс. Чем он выше, тем производительнее система.

Для проверки скорости выполнения математических операций служит SiSoft Sandra. После установки необходимо проследовать в раздел «Производительность», выбрать «Центральный процессор» и нажать кнопку «Обновить». Начнется тест. В этом время компьютер для других задач лучше не использовать. В итоге будет показано окно с графиками, позволяющее сравнить свой результат с другими системами. Точно так же нужно проверить мультимедийную производительность и не забыть о пропускной способности оперативной памяти. Данные, полученные в разных версиях Sandra, сравнивать нельзя.

Имея на руках эти три результата (на самом деле шесть, так как они сдвоены), можно получить представление о производительности своего компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.