Гипноз Эриксона в психотерапии

В восьмидесятые годы прошлого века заслуженное признание психотерапевтов всего мира получил гипноз Эриксона, созданный американским специалистом по гипнотерапии Милтоном Эриксоном. Лишенный ареола мистики, его новаторский подход оказался очень действенным в краткосрочной стратегической психотерапии. Технические приемы и методы гипноза существенно увеличили возможности профессиональной тактики врача, что особенно важно при работе с людьми, для которых традиционные способы воздействия оказывались неэффективными.

В своих исследованиях Эриксон опирался исключительно на практику, его подход к пациенту был прагматичен и не основывался на теоретических выкладках. Не существует конкретной теории, описывающей гипноз Эриксона, но многочисленные ученики психотерапевта создали классификацию его метода терапии на основании лекций, аудиозаписей и стенограмм, а также совместной работы. Впоследствии ими были изданы книги, написанные в соавторстве с Эриксоном, где нашли отражение основные позиции в развитии нового подхода к гипнотерапевтической практике.

Психотерапевт воспринимал гипнотический транс, как вид измененного состояния сознания, выводящий отношения между врачом и пациентом на качественно новый уровень. В этом случае подсознание больного освобождается и начинает действовать независимо от сознания, а гипнотерапевт приспосабливается к этому состоянию и использует его для дальнейшего руководства пациентом. Взаимодействие на уровне внутренних ощущений поддерживает транс, помогая более глубокому восприятию сторонами друг друга.

Гипноз Эриксона нередко основывался на методе неожиданности, который буквально выдергивал человека из привычной среды, давая возможность проявиться бессознательному творчеству и скрытым способностям пациентов. Прием введения в замешательство также был одной из самых эффективных техник погружения в транс, которую применял Эриксон. Гипноз в этом случае достигался якобы случайным вмешательством в стандартную ситуацию, создавая неопределенность и меняя стереотипы. Пациент откликался на воздействие, чтобы разрешить неловкую ситуацию, впадая в результате в трансовое состояние.

Одним из важнейших психотерапевтических методов, применявшихся Эриксоном, была гипнотическая проекция в успешное будущее и анализ реакций, которые вызвали такой результат. Следующее за этим постгипнотическое внушение приводило пациента к реализации заданной цели. Углубление в прошлые травмирующие события также активно использует гипноз Эриксона. Отстраненное восприятие болезненной некогда ситуации позволяет более конструктивно оценивать ее в настоящий момент и облегчает состояние человека.

Широко использовались Эриксоном метафорические истории, позволяющие напрямую взаимодействовать с правым полушарием мозга, ответственным за работу подсознания. Затрагивая проблемы пациента в скрытой форме, метафоры давали подсознанию путь к разрешению внутреннего конфликта.

Главным результатом от применения гипноза на практике, несомненно, является появление качественных изменений, направленных на личностный рост и самореализацию пациентов. Методы Эриксона продолжают развиваться и совершенствоваться, давая базу для создания новых техник гипнотерапии.

Читайте подробнее на Psychbook.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.