Плетение "бисмарк": цепочки и браслеты из серебра и золота

Одними из самых популярных украшений, как среди девушек, так и среди мужчин являются всевозможные цепи и браслеты из драгоценных металлов – серебра и золота. Такие украшения легко сочетать между собой, носить на них кулоны и подвески, они всегда выглядят актуально и не выходят из моды с течением времени. Самым популярным плетением для цепей и браслетов, особенно на просторах постсоветского пространства, является плетение "бисмарк".

История возникновения

Мужской браслет бисмарк

"Бисмарк" представляет собой плотную, прочную и надежную цепь сложного плетения. Глядя на него, можно предположить, что оно предназначалось преимущественно для представителей монархии, так как вид у него достаточно винтажный. Тем не менее, история плетения насчитывает меньше века. Название произошло от имени немецкого канцлера Отто фон Бисмарка, который отличался сильным характером и невероятной уверенностью в себе, точно также как плетение "бисмарк" отличается надежностью и износостойкостью. В середине 20-го века цепи и браслеты такого исполнения появились в Италии под названием Гарибальди, однако очень скоро стали популярными по всему миру и приобретали все новые и новые названия: "Кайзер", "Кардинал", и прочие.

Особую популярность плетение приобрело в 90-е годы на просторах бывшего СССР в качестве украшения для криминальных авторитетов, цепи которых по весу достигали 300-400 грамм.

Постепенно такие изделия стали делать более тонкими и позволить себе подобную "безделушку" могли более широкие слои населения.

Технология изготовления

Бисмарк - самое прочное плетение

Технология создания цепей и браслетов "бисмарк" из золота или серебра является ручной, хотя в современности существует разновидность этого вида свивки под названием "двойная дорожка", изготавливаемая машинами. К слову, рядов в плетении "бисмарк" может быть несколько – три, четыре и более.

Для изготовления цепи такой свивки из драгоценных металлов вытягивают проволоку, которую скручивают в спираль (пружинку). Такие спиральки вплетают друг в друга и спаивают. В результате чего получается красивая, плотная, прочная и густо переплетенная цепь.

Золото для плетения "бисмарк" - один из самых распространенных материалов, однако нередко украшения в этом дизайне производят и из серебра.

Придать цепям и браслетам, сделанным по этой технологии, еще большего шарма и оригинальности помогают алмазные грани на звеньях и техника чернения, усиливающие блеск и игру света на изделиях.

В зависимости от размещения звеньев по отношению друг к другу, их количества и плотности плетения, выделяют различные виды изделий.

Виды плетения "бисмарк"

Арабский бисмарк

Вариации на тему "бисмарка" очень разнообразны, и внешне выглядят, как совершенно разные цепи. Самыми популярными видами являются:

  • Гламурный – женский вариант цепей и браслетов, боковые звенья которых украшают каплевидным или скрученными элементами.
  • "Арабка" – плоский вариант, напоминающий панцирную цепь.
  • Плетения тройной "бисмарк", и двойной – вариации с несколькими звеньями в ряду.
  • Полу объемный вариант имеет звенья неправильной овальной формы, в которой толщина равна или немного больше ширины. Может быть также двойным и тройным.
  • Шпрингелевый – плетение, аналогичное полу объемному "бисмарку", однако звенья имеют круглую форму.
  • Королевский (византийский) – оригинальное и сложное плетение из множества колец.
  • Кардинал (лисий хвост, елочка) – звенья в этой разновидности плетения расположены в разных направлениях, подобно ветвям ели.

Преимущества

У "бисмарка" существует целый ряд заметных преимуществ перед другими типами цепочных плетений.

Основными его достоинствами являются:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Стильный внешний вид изделий.
  • Высокая стойкость к деформации, повреждению и истиранию.
  • Большая плотность изделия, позволяющая дополнять его крупными, тяжелыми подвесками.

Золотые цепочки "бисмарк" являются изделиями, приобретаемыми на долгие годы и теряющими своей актуальности. Широкий ассортимент и множество вариаций браслетов и цепей такого типа, позволяют подобрать ювелирное изделия на любой вкус и кошелек.

Браслеты

Браслет бисмарк идеальное украшение для мужчины

Браслеты плетения "бисмарк" популярны как среди женщин, так и среди мужчин. Мужские аналоги, чаще всего, толстые и достаточно грубые, с массивными замками, тогда как женские более ажурные и нежные.

Кроме того, девушки часто выбирают плетение "бисмарк" для браслета на ножку, так как его высокая плотность и прочность позволяет не потерять украшение даже во время отдыха на пляже и активного купания.

Цепь бисмарк в качестве женского и мужского украшения

Мужская цепь бисмарк

Золотая цепочка "бисмарк" крайне популярна среди мужчин, которые ценят долговечность и надежность во всем, что их окружает. Представителей сильного пола, в первую очередь, привлекает именно прочность изделия, к тому же, и цепь, и браслет такого плетения выглядят сложно и оригинально, не теряют актуальности, долго служат своему владельцу, и, главное, на все 100% выполняют свою основную функцию – украшать.

Женская цепочка бисмарк

Оригинальные вариации на тему "бисмарка", в особенности плетение ручеек и арабский аналог, изделия с алмазной гранью, популярны среди девушек. Варианты плетения с меньшей плотностью кажутся воздушными и не перегружают нежные женские ручки и шейки, при этом надежность изделий остается все такой же высокой.

С чем сочетать цепочку

Несмотря на сложность и самобытность плетения "бисмарк", сочетать его с другими украшениями достаточно легко. Проще всего, выбрать в комплект к цепочке браслет аналогичного плетения, при этом важно, чтоб цвет используемого в изготовлении металла в обоих изделиях совпадал. Кроме того, цепь и браслет не обязательно должны иметь одинаковую толщину – последний может быть массивнее первой в несколько раз, однако вид плетения в украшениях должен совпадать.

Бисмарк идеально сочетается с кулонами и крестами

Распространен "бисмарк" и в сочетании с нательными крестами и ладанками, причем его высокая прочность позволяет выдерживать достаточно увесистые подвески. При этом, существует правило, согласно которому вес кулона не должен превышать половины веса цепи, иначе возможен разрыв цепочки. Правило касается, как цепочки плетения "бисмарк" из серебра, так и из золота.

Всевозможные кулоны и подвески могут сочетаться как с цепью, так и с браслетом из этого плетения, при этом, подбирая кулон, важно проверить, чтобы его ушко свободно проходило через цепь.

Уход за цепочками и браслетами

Плетеные цепи и браслеты – украшения, которые принято носить постоянно, не снимая. Обусловлен этот факт во многом тем, что о наличии цепи на шее достаточно легко забыть, ведь вы не видите ее постоянно. Спустя несколько месяцев активной носки цепи из золота теряют первоначальный блеск и становятся мутными.

С серебряными цепями дела обстоят еще хуже, так как они не только теряют равномерность цвета, но и чернеют. Такие изменения вызваны регулярным воздействием на драгоценные металлы пота и косметики, применяемой в ежедневном уходе, так как окисляют их.

Не меньший вред украшениям несет и вода, причем как морская, так и водопроводная, оставляющая на изделиях налет. Постепенно на цепях откладываются также и остатки кожного жира. Ежедневная эксплуатация в тяжелых условиях несет вред не только цепи, но и замку, внутри которого располагается пружина. Окисление пружины чревато поломкой застежки и риском потерять цепочку и подвесок, которые на ней носятся.

Чтобы избежать таких печальных последствий, плетеным цепям и браслетам необходим регулярный уход и чистка:

  • Мыть цепи плетения "бисмарк" из золота и серебра можно как мыльным раствором, так и специальным средством, которое продается в ювелирных магазинах. Проводить процедуру рекомендуется по мере загрязнения цепи.
  • После банных процедур украшения вытирают насухо и полируют мягкой, безворсовой тканью, например, замшей.
  • Если цепочки и браслеты снимаются каждый день, важно правильно их хранить, чтобы избежать спутывания.
  • Лучше всего для ювелирных цепей подходит закрытая шкатулка, причем каждое изделие стоит помещать в отдельный мешочек из мягкого материала.

Плетение "бисмарк" – один из лучших вариантов, как для женских, так и для мужских украшений. Изделия такого плетения могут служить годами и даже передаваться в наследство следующим поколениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.