Правильное хранение вина: ключевые особенности

Далеко не все могут позволить себе приобрести специальный холодильный шкаф или обустроить настоящий винный погреб для организации правильного хранения вина. Что же делать в том случае, если площадь квартиры небольшая, а покупка дорогостоящего предмета не вписывается в семейный бюджет? Приобретать вино только к определенному случаю и в тот же вечер его выпивать? Совсем не обязательно. Хранение вина возможно сегодня и в домашних условиях, необходимо лишь соблюдать несколько простых рекомендаций и правил.

винные стеллажи
Во-первых, в абсолютно каждом доме есть холодильник. Он отлично подойдет для того, чтобы организовать хранение вина на какое-то непродолжительное время. Две-три недели в нем ничуть не испортят ни один напиток, тем более, если речь о содержании уже открытой бутылки. Однако этим не стоит злоупотреблять, так как вино не любит ни высоких температур, ни постоянных вибраций. Поэтому лучше всего для хранения этого напитка выделить полку в сухом и темном месте. Превосходно подойдет для этих целей обычный кухонный шкаф. Самое главное здесь - отсутствие сквозняков, тряски и стабильная температура.

Хранение вина не должно сопровождаться перепадами температуры и высокой влажностью. Помимо этого важен и полный покой: не следует часто перебирать бутылки и без необходимости доставать их туда обратно.

хранение вина в домашних условиях
Во-вторых, следует хорошо запомнить, что хранить емкости с этим благородным напитком нужно только в лежачем положении. Очень важно, чтобы пробка все время смачивалась вином. Это не даст ей пересохнуть и будет надежно защищать содержимое бутылки от вредного воздействия кислорода. Влажная пробка – это залог того, что вино не испортится с течением времени. Даже после пяти-шести лет пребывания в платяном шкафу, напиток не потеряет свой первозданный вкус и чудесный аромат. Скорее, даже наоборот, после такой выдержки оно станет еще мягче, а его букет заиграет новыми красками.

В-третьих, по причине того, что хранение вина в домашних условиях происходит при более высоких температурах, нежели чем в погребе, то напитки с высоким содержанием танина созревают в таком случае довольно быстро. Бутылки большого объема созревают немного дольше, но это время непропорционально увеличению объема.

хранение вина
И наконец, в-четвертых, не имея собственного погреба и при необходимости хранения вина на протяжении длительного периода времени, стоит основательно подумать о покупке специального шкафа с хорошей вентиляционной системой и функцией регулировки температуры и влажности воздуха. Современные винные стеллажи такого типа отличаются довольно компактными размерами, а значит, без труда смогут поместиться на любой кухне. При этом такой шкаф в условиях города станет неплохой заменой настоящему винному погребу.

Вино – это по-настоящему благородный напиток, требующий создания специальных условий для своего хранения. И хотя обустроить идеальное для него место в домашних условиях довольно сложно, но возможно. Тем более, что правильное хранение вина – это гарантия качества напитка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.