Кто изобрел лампочку накаливания, и кто ввёл её в нашу жизнь?

Сегодня комфорт нашей жизни обеспечивается за счёт обилия технических средств и разнообразных бытовых приборов, без которых нам уже трудно обходиться. Мы воспринимаем их на подсознательном уровне, не задумываясь о том, как они работают, кто был их изобретателем. Человек по своей натуре всегда стремится к большему, он ставит перед собой амбициозные планы, планомерно преодолевая все трудности. Примеров того, как люди, забывая о невзгодах, стремились вперёд, предостаточно.

Однако никогда не нужно забывать о своём прошлом, тем более, что там хватает примеров, которые могут оказаться полезными и сейчас. Тогда стояли совсем другие задачи, казалось бы более простые и элементарные, но представим, если бы не было обычной лампочки, как бы мы сейчас жили? Вероятно, мы не думали бы о современных технологиях, полётах в космос и мощных компьютерах, а по-прежнему старались наладить собственный быт, если бы забыли, кто изобрел лампочку.

Мы привыкли приписывать изобретения конкретным людям, хотя порой результат является совместным трудом большого количества людей, но, например, кто изобрел лампочку накаливания, которая сейчас есть в каждом доме?

Свет в каждый дом

Нужно понимать, что без света люди жить не могли, поэтому всеми силами старались придумать что-то для освещения своих жилищ. В самые древние времена использовались костры, печи и камины, после этого применялись свечи. Но использование живого огня несёт в себе ряд неудобств и даже некоторую опасность.

В античности использовались глиняные сосуды, наполненные оливковым маслом с хлопчатобумажным фитилём. Позже на Каспийском побережье применялись аналогичные лампы, только в качестве топлива использовались нефтепродукты. Кстати, первые восковые свечи появились только в Средневековье и считались достаточно важным изобретением для своего времени.

Позже с развитием науки многие ученые стали биться над решением этой проблемы. Одним из них был Леонардо да Винчи, привнесший много идей в науку. Его тоже отчасти можно считать тем, кто изобрел первую лампочку. Хотя это было керосиновая лампа, он просто доработал имеющиеся идеи. Но проблема оставалась прежней - открытый огонь рядом с запасом топлива, по сути, делал её бутылкой с зажигательной смесью.

Лампочка накаливания

Как уже было сказано выше, изобретение лампочки - это долгий процесс работы. В 19 веке появился первый прототип безопасного осветительного прибора. Его сделал русский электротехник и учёный Павел Николаевич Яблочков. Именно Яблочков - тот, кто изобрел лампочку. Также на его счету и первая электрическая свеча. Его изобретение имело много недостатков, в первую очередь, непостоянный световой поток и низкий срок службы. Но, тем не менее, они стали использоваться в массовом порядке для освещения улиц, а также важных объектов России: театров, магазинов, центральных площадей и т.д.

Однако справедливости ради стоит отметить, что на вопрос, кто изобрел лампочку, нельзя называть только одно имя. Ведь сам прибор прошел долгий путь эволюции. В период с 1840 по 1870 гг. многие учёные работали над созданием эффективного электрического осветительного прибора, но результатов не было, пока  в 1872 году российскому инженеру Александру Лодыгину не улыбнулась удача. Он тот, кто изобрел лампу накаливания. Уже в 1873 году на улицах Петербурга появились две лампочки Лодыгина.

Об этих достижениях знал американский учёный Томас Эдисон. Он использовал наработки Лодыгина, и постаралась усовершенствовать её, решив проблему с долговечностью. Он всё-таки нашёл нужный состав угольной нити, позволивший лампе гореть несколько сотен часов. Его тоже можно отнести к изобретателям лампы, хотя он больше работал над усовершенствованием, объединяя уже исследования различных учёных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.