Найти инвестора - значит, пройти половину пути к успеху

Что самое сложное в процессе реализации той или иной бизнес-идеи? Составление плана развития? Поиск будущих исполнителей? Рекламная кампания? Практика показывает, что, по сравнению проблемой, где и как найти инвестора, сделать все вышеперечисленное – «раз плюнуть». Или два. Но если вы не хотите остаться «непризнанным гением», который завис на стадии зарождения своей идеи, вам следует прямо сейчас заняться поиском человека, который согласится вложить свои средства в развитие этой самой идеи.

найти инвестора
Но как это рациональнее всего сделать? Где вообще водятся эти «чудо-звери», способные доверить свои сбережения малознакомым (пускай и идейным) людям? Давайте рассмотрим возможные варианты.

Самый простой – это обратиться в банк. Практически все современные отечественные банковские учреждения предлагают своим клиентам возможность получить кредит на открытие своего бизнеса. В принципе, суммы, которые выдаются, тоже особо скромными не назовешь. Но кредит есть кредит. Вам придется вернуть весь долг с огромными процентами (которые порой могут даже превышать размеры самого долга). Расставаться же со своими "кровными" ох как не хочется. Что же делать? Есть ли какие-то альтернативы?

Именно в такие моменты к перспективным стартаперам с небес спускаются "ангелы". Нет, в самом деле. Частных инвесторов, находящихся в поиске интересных проектов, сейчас есть более чем достаточно. И, к слову, в определенных кругах за ними закрепилось название «бизнес-ангелы». Где найти инвестора такого типа – это уже второй вопрос, на котором тоже стоит остановиться.

где найти инвестора
Лучше всего, естественно, если вы начнете поиск частного инвестора среди своих знакомых, родственников, друзей и друзей ваших друзей. В этом случае для обеих сторон риск минимален: инвестор будет на 100% уверен, что в случае краха или обмана у вас не получится от него скрыться. В свою очередь, вы можете не беспокоиться о том, что вас ждет беспощадное наказание за малейшее отклонение от намеченного плана.

Но, к сожалению, далеко не всегда этот способ действует. Как же найти инвестора, если среди ваших знакомых и их ближайшего окружения нет достаточно состоятельных людей или тех, кто может рискнуть своими активами? Вы удивитесь, но найти инвестора можно где угодно: ищите пресс-релизы и другую полезную информацию, задействуйте для поиска форумы и социальные сети.

как найти инвестора для бизнеса
Где найти инвестора, если вам нужна крупная сумма? Можно провернуть небольшую (но абсолютно законную!) хитрость: отыскать человека, который согласится дать вам какую-то часть от требуемой суммы. После этого можно перейти к поиску более мелких вкладчиков, которые, будучи осведомлены об авторитете и успешности основного, смогут с куда меньшими опасениями предоставить вам средства для реализации вашей идеи.

Как найти инвестора для бизнеса быстро? Кому-то это удается сразу же, кому-то требуется больше времени. Но хочется искренне пожелать всем начинающим стартаперам, чтобы поиск вкладчиков стал самым сложным испытанием на пути к развитию и успеху - ведь это будет означать, что со всеми грядущими трудностями можно теперь справиться в несколько раз проще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.