Золотые и серебряные кольца с аметистом: фото

Тонкие романтические натуры выбирают украшения с чарующим аметистом. Его нежный фиолетовый цвет - залог изящного вкуса и утонченного стиля девушки. В коллекциях многих красавиц присутствует золотое кольцо с аметистом. Фото таких украшений доказывают их великолепие. Серебро и золото тонко раскрывают неповторимую магию цвета этих камней. Изумительно сияют в вечерние часы обрамленные аметистовые вставки, словно подсвеченные изнутри. Вместе с другими яркими минералами они способны создавать целые ювелирные букеты. Отлично гармонируют с топазами, гранатами, фианитами, бриллиантами, цитринами, хризолитами.

шикарное кольцо

Характеристика аметиста

Аметист считается представителем кварца, то есть самой яркой и самой ценной ее разновидностью. Взгляд просто завораживает розово-фиолетовая палитра этого камня. Он может быть бесцветным бледно-фиолетовым, голубовато-фиолетовым, пурпурным. Не зря так популярны кольца с аметистом из серебра или золота. Ведь камень отдает нежностью, дымчатой загадочностью, легкостью. Он то пленительно розовый, то мистически фиолетовый. Цвет очень насыщенный, глубокий и живой.

Ювелирные изделия с этим драгоценным камнем просто очаровательны! Многие астрологи советуют использовать его для лечения многих душевных и телесных терзаний. Завораживающий внешний вид, розово-фиолетовая гамма, полезные свойства и качества сделали аметист любимым многими поклонниками. В переводе с греческого "аметист" означает "пьяный". Древние люди считали, что он оберегает от пьянства. А еще его называли "камнем трезвости".

перстень с аметистом

Происхождение и магические свойства фиолетового камня

Больше всего качественных и красивых экземпляров фиолетового красавца добывают жители Бразилии, Уругвая, Урала. Также залежи камня находятся в Соединенных Штатах, Австралии, Индии, Зимбабве, на Мадагаскаре. В природе существуют так называемые аметистовые щетки. Это когда на кварцевой основе вырастают изящные фиолетовые кристаллики. Приятно смотреть на эти кварцевые "щетки" в солнечную погоду: кристаллики сверкают и переливаются в нежной фиолетовой гамме, зачаровывают своей причудливой формой.

Аметист относят к дневным камням, потому что именно в светлую пору видна вся его привлекательность. При вечернем освещении его краски становятся немного приглушенными и не такими яркими. Стоит сразу отметить, что за этим камнем нужно следить, чтобы он не поблек и не выгорел на свету.

Существует одна красивая легенда о фиолетовом кристалле. Была когда-то прелестная нимфа Аметис. В нее влюбился бог виноделия и веселья Дионис. Красавица не ответила на его чувства взаимностью. Влюбленный Дионис не унимался и стал гоняться за Аметис, но ее спасла богиня Артемида. Она превратила преследуемую девушку в бесцветный камень. Дионис попробовал оживить нимфу, капнув на камень соком винограда. Аметис так и не ожила, а кристалл наполнился необычайно красивым фиолетовым отливом.

Этот минерал наполнит своего хозяина равновесием, душевным покоем, проконтролирует эмоции, снимет тревогу и беспокойство. Владельца оставит злоба, уйдут ссоры из дома, отпадет гнев начальства. Аметист символизирует духовность и оберегает от злого рока.

Влюбленные считают кристалл талисманом и помощником в сердечных делах. Древние египтяне считали, что если камень подарить понравившемуся человеку, то тот обязательно ответит такими же чувствами. Существует примета, что аметист нужно дарить только одиноким людям, не связанным узами брака. Девушки с помощью него избавляются от несчастной и неразделенной любви, чтобы открыть горизонты для новых чувств. Советуют носить этот самоцвет страдающим от бессонницы и тревожных сновидений.

оригинальное кольцо

Как используется аметист?

Христианские священнослужители часто применяли в украшениях аметист. Они считали, что так можно усмирить страсти. Ведь еще одним названием камня является "епископский камень". Священникам россыпями этого кристалла украшали облачения, атрибуты и кресты.

В наши дни этот фиолетовый минерал красуется на самых разных ювелирных изделиях. Женственностью и нежностью наполнены броши, серьги, золотые, серебряные кольца с аметистом. Любой образ с такими камнями станет изысканным. Утонченную и хрупкую натуру оригинальное колечко или браслет с аметистами. Завершенность образу придаст утонченное ожерелье глубокого лилового цвета.

Этот драгоценный самоцвет могут подарить в качестве сувенира без огранки. Необработанные кристаллы очень необычные, очаровывают живой игрой и похожи на застывшие фиолетовые льдинки.

золотое кольцо

Золото и аметист

Многие и сейчас верят в магические свойства золота и фиолетового самоцвета. Золотое кольцо с камнем аметистом манит, притягивает взгляды, завораживает своей редкостной красотой. Вместе они наделены гармонией, искренностью, умиротворительной энергией. Серьги, кольца с аметистом укрепляют любовь, уравновешивают отношения, сулят верность. Вариантов огранки камня очень много, поэтому украшения с ним подходят женщинам и мужчинам.

В коллекциях всех ювелирных магазинов присутствуют изделия с фиолетовым кристаллом. Он прекрасно сочетается с белым, желтым и красным золотом. Пурпурный оттенок аметиста больше подходит для желтого и красного металла. Золото усиливает и оттеняет необычный фиолетовый оттенок самоцвета. Светло-лиловые аметисты просятся в огранку к белому золоту или серебру. Выглядят такие колечки очень чувственно и нежно! Важно отметить, что аметист - довольно твердый минерал и хорошо поддается огранке, полировке.

аметист с фианитами

Как выбрать кольцо?

Золотое украшение в виде кольца с аметистом, созданное искусными ювелирами, - самый удачный подарок. Перед покупкой кольца следует учесть следующие нюансы:

  • Аметист - это не чистый камень. Природа придала самоцвету мутноватый цвет с некоторыми вкраплениями.
  • Иногда встречается бледно-сиреневый камень с голубым переливом, а в других кольцах - насыщенно-фиолетовый, с красным оттенком. Стоит обратить внимание на неравномерность окраски камня. Ювелиры ценят все оттенки самоцвета, но дороже всех оценивается насыщенный темный цвет.
  • Аметист имеет низкую теплопроводность. Если его приложить к телу, то он еще продолжительное время будет оставаться холодным.
  • Если кристалл рассматривать под искусственным освещением, то он потускнеет и поблекнет. Для раскрытия его красоты нужен мягкий дневной свет.

Серьги с аметистом

Фиолетовая разновидность кварца завоевала сердца многих женщин. Изящества стилю добавляют и сережки с аметистом. В ювелирной индустрии встречается много разнообразных дизайнов серег с этим кристаллом:

  • пуссеты;
  • небольшие кольца;
  • с английским замком;
  • конго;
  • в виде сердечек;
  • на подвесках.

Каждая девушка выбирает сережки под свой стиль одежды. Повседневный образ требует сдержанных аметистовых серег, без лишних элементов, ведь фиолетовый самоцвет и так очень броский. Золотые изделия с этим камнем носят под летний сарафанчик, светлые джинсы и темные брюки классического кроя. Если кроме аметистовых вставок серьги декорированы бриллиантами, фианитами или другими камнями, то такие модели подходят для торжественного выхода. С ними образ станет весьма изящным. Аксессуар подчеркнет естественную красоту, внесет в образ романтическую нотку.

Чтобы сережки с аметистом послужили вам многие годы, соблюдайте некоторые правила. Не храните изделия с самоцветом на свету, поместите их в темное место. Следите за тем, чтобы камень не нагревался, иначе потеряет свой цвет. Для очищения сережек не используйте бытовые моющие средства и другие химические вещества. Промывайте аметисты просто под проточной водой, так вы избавитесь от грязи и пыли. Если заметили помутнение камня, обратитесь к специалисту, чтобы почистил.

Серебряные кольца с аметистом

Аметисты гармонично смотрятся не только в золоте, но и в серебре. В таких изделиях встречаются самоцветы самых необычных форм: капельки, сердечка, цветка. Красота аметиста в серебре или другом металле раскрывается именно в виртуозной огранке. Стоимость серебряного кольца с аметистом зависит от бренда, веса, каратности и огранки камня.

маленькие аметисты

Выбирая серебряные изделия с фиолетовым кристаллом, обращайте внимание на свою внешность. Если вы имеете весенний цветотип, то выбирайте колечки с небольшими камнями светло-фиолетового или сиреневого цвета. Темноволосые и темноглазые девушки могут выбирать перстни с темно-фиолетовыми кристаллами.

Серебряное колечко с фиолетовым минералом украсит любую руку. В ювелирных магазинах множество таких изделий самых необычных форм. Серебро в сочетании с аметистом помогает обрасти равновесие и внутреннюю гармонию с самим собой. Такая комбинация металла и камня лечит от душевной боли, неуверенности в себе, несчастной любви, страхов. В семейные отношения это сочетание вносит согласие, мир и верность. Еще такое сочетание способствует развитию интуиции, мудрости, ума.

Мужское кольцо с аметистом

В мужских украшениях из серебра и золота с фиолетовым самоцветом сочетаются изящество и брутальный дух. Мужчины предпочитают тяжелые и толстые кольца из литого серебра с небольшими кристаллами. Любители больших камней выбирают перстни с потрясающе гладкими, отполированными до зеркального состояния аметистами.

Мужские перстни и кольца могут быть широкими, узкими, с узорами и без них. При выборе мужского изделия стоит обратить внимание на его форму.

  • Строгие классические перстни подчеркивают лаконичность и строгость обладателя. Такие печатки имеют декоративные рисунки или узоры.
  • Менее массивные прямоугольные перстни украшаются более мелкими аметистами, а также миниатюрными фианитами или бриллиантами. Иногда такие изделия покрываются черной эмалью. Такую форму выбирают активные и энергичные мужчины.
  • Кольца с круглой и овальной площадкой отличаются элегантностью. Они подчеркивают достаток и успешность своего хозяина.
  • Перстень, напоминающий декоративную фигуру, выбирают молодые парни. Таким образом они подчеркивают свои стремления.
    мужское кольцо

Сочетание аметиста с бриллиантами и фианитами

Вы уже убедились в том, как благородно и утонченно смотрятся кольца с аметистом в золоте и серебре. Еще более роскошно выглядят они в сочетании с бриллиантовыми вставками. Аметисты хорошо сочетаются и с другими цветными и прозрачными камнями, даже с искусственными фианитами. Кольцо с аметистом и бриллиантами очень дорогое. Поэтому многие отдают предпочтение сочетанию с фианитами.

Главная причина, по которой стоит приобрести кольцо с аметистом, фианитом, - это обилие дизайнерских решений. Ведь фианиту можно придать любой оттенок. Эти искусственные кристаллики красиво переливаются в отблесках солнечного света. Фианиты способны менять свой оттенок в зависимости от освещения.

Аметисты и фианиты очень хорошо гармонируют друг с другом. Более зрелые дамы выбирают себе модели в классическом стиле. Творческие натуры приобретают оригинальные модели в винтажном стиле. Купив колечко с комбинацией аметиста с фианитом, вы получите следующие преимущества:

  • Приобретение изделия с крупными или небольшими самоцветами, которые прекрасно смотрятся днем и вечером. Фианиты придают колечкам с аметистами завершенности.
  • Разнообразие цветовой гаммы позволяет сочетаемость с любым видом гардероба.
  • Такие изделия абсолютно безопасны для человека, не имеют радиоактивного или любого другого излучения.
  • Аметисты и фианиты долго сохраняют свою привлекательность, но их нужно беречь от царапин и современных чистящих средств.
  • Колечко с самоцветами придаст образу грациозности и элегантности, уверенности в своих силах. Оно обладает мощной аурой, способной поднять общий тонус и настроение.

Самые интересные сведения об аметистах

Аметисты использовались не только для инкрустирования ювелирных изделий. В Китае из них делали даже красивые шкатулки и флакончики. В Древней Греции и Риме из него делали специальные печатки. Много высокохудожественных экземпляров из фиолетового минерала хранится в Эрмитаже. В России нежно-фиолетовыми кристаллами украшают иконы, некоторые из них хранятся в Оружейной палате Московского кремля.

Много веков аметист применяется для изготовления ювелирных украшений. Сегодня он находится в списке самых востребованных и популярных камней. Им украшают шкатулки, маленькие фигурки, посуду. Вот самые интересные факты из истории применения самоцвета:

  • На короне русской царицы Ирины Годуновой красовались фиолетовые аметисты.
  • Установлено, что самый красивый самоцвет принадлежит британскому королевскому двору. Именно королевский скипетр украшен крупным шаровидным камнем.
  • Княжна Тараканова также обладала аметистовым перстнем редчайшей красоты. О его красоте не только говорили в те времена, но и занесли перстень в исторические архивы. Княжна брала его во все свои путешествия, притягивая к себе новых богатых поклонников. Существует легенда, согласно которой княжну Тараканову заключили в Петропавловскую крепость после того, как она подарила знаменитый перстень с аметистом графу Орлову (своему фавориту).
  • Самым большим геологическим образованием из фиолетового минерала на Земле считается "Императрица Уругвая". Природная жеода имеет высоту 3 м и 2,5 т веса. В состав уникального образования входит 10 000 темно-пурпурных кристалликов.
  • Роскошным мировым шедевром считается букет императрицы Австрии Марии Терезии, состоящий из 1500 аметистов. Волшебный букет сохранился до наших дней и находится в историческом музее Вены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.