Звонит коллектор? Это не беда

Сейчас довольно часто можно столкнуться с ситуацией, связанной с невозвратом кредитов. Бороться с данным явлением призван коллектор. Это специалист, деятельность которого направлена непосредственно на взыскание денег с должника. Проще говоря, коллектор - это профессиональный взыскатель долгов. На территории СНГ такой бизнес очень молод. Если в штатах свою деятельность ведут тысячи компаний, предоставляющих услуги коллекторов, то на территории России таких организаций всего лишь около 100.

Коллектор это

Что же делать, если вы по каким-либо причинам не выплатили кредит и вам позвонил коллектор? Это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Существует множество методов, которые помогут вам правильно повести себя в разговоре с таким специалистом, а также обставить ситуацию максимально выгодно для себя. Однако нужно понимать, что борьба с коллекторами – занятие, которое сопряжено с некоторыми рисками. Но давайте поговорим подробней о методах борьбы. Первый вариант, о котором нужно вспомнить, когда вам звонит коллектор – это юридический метод. Суть его состоит в переносе акцентов на правильность составления различной документации.

Самое первое, что вам необходимо сделать – перечитать кредитный договор. В нем должно быть указано, имеет ли банк право передавать вашу задолженность третьему лицу. Если такой пункт в договоре отсутствует, имеет место прямое нарушение банковской тайны. Если же право передачи присутствует, потребуйте от коллектора копию договора между его организацией и банком или же доверенность, которая дает коллектору право на представление интересов банка.

Также потребуйте, чтобы все копии, которые вам предоставляет коллектор, были заверены подписью должностного лица, а также печатью банка. В том случае, если бумаги в порядке, потребуйте подтверждения полномочий лица, который подписал все эти копии. Главное помнить, что нести ответственность за невыплаченный долг вы будете только после решения суда.

Борьба с коллекторами

Как видите, если коллекторы звонят вам, все еще не так уж и страшно. Помните, что коллектор – это тоже человек, а потому с ним вполне можно бороться и психологическими методами. Здесь необходимо правильно использовать технику общения, а также хорошо владеть своими эмоциями.

Одна из целей, которую преследует коллектор – это составление правильного психологического портрета своего собеседника.

Вам необходимо сделать так, чтобы созданный им ваш портрет не соответствовал действительности. Эта ошибка не позволит применить по отношению к вам правильную методику работы. Не стоит избегать разговоров с коллектором, но сделайте так, чтобы они были упорядочены.

Коллекторы звонят
В конце каждой беседы договаривайтесь о времени следующего звонка. После этого не берите трубку до тех пор, пока не наступит то время, о котором вы договорились.

Помните, что коллекторы никогда не хотят доводить дело до суда. Чаще всего он им далеко не выгоден, поскольку судебные издержки могут оказаться куда больше вашего долга. Поэтому иногда достаточно просто сказать, что они могут подавать в суд, после чего вас могут оставить в покое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.