История Египта: реальность и вымысел

История Египта условно подразделяется на несколько периодов: древнюю, александрийскую, римскую и современную. Почему именно так? Такое деление удобно тем, что периодизация временных отрезков сосредоточена вокруг важнейших мировых событий, центром которых и стал Египет. Древний мир и его история своеобразны. И выглядят для современного человека словно сказка, полная мистики и непознанного. И правда, до сих пор учёным не под силу разгадать все те загадки, которые таят в себе беспощадные пустынные пески Африки, сохранившиеся лишь в гравировке на камне, редких папирусных письменах, да пирамидах, исполинами возвышающихся над песками, неподвластных времени и тлену. История пирамид Египта до сих пор остаётся неразгаданной загадкой, полной страшных преданий и мистики: ведь как могли построить древние то, что до сих пор под силу людям лишь с использованием самой современной техники?

история египта

Происхождение египтян

Много мифов и околонаучной информации имеется в наличии как учёных, так и у фанатов этого загадочного мирка, искателей приключений, богатства и славы. Многие факты говорят, например, о том, что история Египта берёт своё начало у со времен атлантов (погибшей древней сверхцивилизации, затонувшей вместе с континентом в пучинах Атлантического океана). Тому подтверждением считают высокую технологическую "подкованность" египтян, их тонко продуманную духовно-религиозную культуру, а также странную, напоминающую по строению современные механизмы, архитектуру. Конечно, относительно анахронизмов многое размывается и становится для нас похожим больше на фарс, нежели на правду, но неужели приятнее думать, что сотни тысяч рабов день и ночь таскали огромные (по несколько тонн массой) камни из карьеров, за десятки километров, а затем складывали эти самые камни с филигранной точностью? Верится в это слабо. Возможно, правды не узнает уже никто, и каждый волен верить в то, что ему по душе, тем более, что ни официальная версия, ни околонаучная, не могут раскрыть всех тайн, которые таит в себе история Египта.

история пирамид египта

Из того, что достоверно известно нам, можно сказать лишь то, что египтяне, несмотря на мнимую примитивность, были очень сильным и воинственным народом (ещё до Александра Македонского и экспансии Рима, покорившим многие соседние земли, пройдясь по ним огнём и мечём). Огромная цивилизация под управлением полубогов-фараонов, почитаемых народом, росла и развивалась тысячелетиями, греясь под жарким солнцем африканских пустынь и, несмотря на бедность почвы, полную непригодность территорий для выживания и нормальной жизни, смогла построить целые города, архитектура которых завораживает нас, и по сей день. А затем незаметно и тихо увяла, оставив ничуть не меньше белых пятен в истории, чем за период своего существования.

египет древний

Подводя итоги

В целом, история Египта являет собой целый калейдоскоп событий и нельзя не заметить, что было в их культуре нечто, недоступное современным людям. И неважно, были ли то инопланетные технологии, развитая до почти недоступного уровня механика или магия, но факт остаётся фактом. А истина, как известно, чаще всего сокрыта в мелочах. И её постижение может занять тысячи лет, а, может быть, тайна приоткроется нам уже завтра…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.