Татарский танец передает весь колорит этого народа

У каждого народа есть свои танцы, выражающие характер, ментальность и особенности нации. Народные танцы, прежде всего, связаны с историей, культурными традициями. Возможно, с их помощью люди пытаются увековечить память национальных героев или показать свой темперамент.

Танцы татарские
Какой все-таки интересный народ - татары! Примечательно, что они отлично уживаются во всех уголках земного шара, легко приспосабливаются к новым условиям жизни. Но это совсем не значит, что они забывают свои традиции и культуру. Татарский танец есть яркое тому подтверждение. Покажите хоть одного татарина, не знающего как минимум один татарский народный танец.

Особенности татарской хореографии

Как вы думаете, в чем танцуют татарский танец? Конечно же, в национальных костюмах. Они у этого народа очень колоритны. Правда, они не менее колоритны, чем сам танец.

Татарский народный танец
Особенностью татарских плясок является экспрессия и резкость движений. Исполнение этого танца неоднократно менялось в процессе истории народа и развития его культуры. В самом начале этот танец считался шаманским, поскольку его движения напоминали движения мага или шамана. Также он был связан с культом птиц и животных. Движение руками напоминало взмахи крыльев птицы.

Со временем татарский танец изменился и стал более близким простым людям, так как отображал их быт, темперамент и культуру. Притопы и прихлопы уже не имели ничего общего с деятельностью шамана, а начиная с ХХ века, танцы татарские даже взяли некоторые движения из русского народного танца. Заимствования часто происходят у соседних народов, культура ведь не может развиваться изолированно, поэтому этот обмен абсолютно нормален. Главное, что татарский танец не потерял своей ярко выраженной национальной принадлежности.

Танцы

Зажигательный татарский танец не оставит равнодушным увидевшего это зрелище. Столько эмоций, экспрессии! Они могут исполняться как парно (мужчина с женщиной), так и раздельно. Татарский танец можно исполнять сольно, смешанно и даже группою. Женские танцы, например, отличаются женственностью, изящностью, целомудрием. Татарский танец полон неутомимой татарской жизнерадостности. Он рассказывает посредством движений о быте, культуре народа. Рассмотрим один парный танец.

Несколько пар становятся на площадке. Парень правой рукой обнимает девушку, а левой держит ее за левую руку и отводит ее в сторону. Девушка правой рукой поддерживает платье. Татарский танец богат на разного рода притопы ногами, что ярко показывает этот пример. Сначала пара трижды исполняет основной шаг прямо по линии. Затем элемент, о котором уже упоминалось: тройной притоп. Исполняют все, причем туловище необходимо несколько наклонить вперед. После пары трижды исполняют основной шаг, преодолевая дистанцию по небольшому кругу против часовой стрелки. В конце этого такта пара должна возвратиться на свое место. Парни становятся в центр круга лицом к девушкам и исполняют тройной притоп, а девушки при этом - двойной.

Татарский танец
Вот такой он, колоритный татарский народный танец! В пестрых ярких костюмах его движения передают всю темпераментность этого уникального народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.