Тщеславие - это подарок судьбы или страшный порок

На чем основана целеустремленность? Для того чтобы достичь чего-то в жизни, нужно уметь ставить цели и упорно к ним идти, несмотря на все трудности, которые встречаются на этом пути. В некотором смысле, тщеславие – это неплохое качество для того, чтобы добиться успеха в жизни, ведь такому человеку всегда нужны доказательства того, что он лучше других. Но почему в таком случае религия выступает против этой черты характера? А для начала, что такое тщеславие?

Значение слова и его отличия от честолюбия и гордыни

тщеславие это
Согласно толковому словарю, данное качество отражает потребность человека стремиться к славе и успеху и жажду признания и красивой жизни. Как видно по определению, свойственно оно всем людям, вот только в разной мере. Значение слова «тщеславие» предполагает светлую и темную сторону этого человеческого качества. С одной стороны, оно может заставить человека встать с дивана и начать что-то активно делать. Но с другой стороны, тщеславные люди часто стараются больше казаться, чем быть. Происходит это в двух случаях: если им удалось добиться чего-то в жизни или, напротив, ни в чем не везет. В таком случае они придумывают себе оправдание и смотрят на всех свысока, уверовав в собственную непревзойденность. Тщеславие – это качество, которое часто сопровождается честолюбием и гордыней. Честолюбие предполагает стремление быть лучше других, а гордыня заставляет человека считать себя лучше других, независимо от реального положения дел. Как видите, в оптимальном количестве такие качества нужны любому человеку.

Тщеславие – это один из смертных грехов?

тщеславие значение слова
Как мы разобрались, это качество имеет много положительных сторон, однако, почему же христианство выступает за искоренение таких черт в характере? Если точнее, то под определение тщеславия подходит даже два смертных греха: гордость, которая заставляет презирать других и превозносить себя, и сребролюбие, т.е. любовь к красивой жизни. Тщеславие – это черта характера, которая должна постоянно быть под контролем, ведь грань между его положительным и отрицательным влиянием является очень тонкой. Если помогая людям, вы ожидаете похвалы, и все чаще и чаще обижаетесь на критику, то будьте осторожны и не позвольте этой черте вашего характера затуманить разум.

Основные формы тщеславия

значение слова тщеславие
Психологи выделяют две формы проявления этой черты в человеческом характере. Интеллектуальное тщеславие – это самоуверенность человека в собственных знаниях, которая доходит порой до абсурда. Он просто не может признать свою неправоту и очень любит говорить по любому поводу: «Я так и знал!». Бывает и духовное тщеславие, которое часто присуще людям, решившим для себя стать на путь духовного развития. Им может начать казаться, что только им известен верный путь к просветлению. Им и в голову не может прийти, что, возможно, и они сами не идут правильным путем, а давно застряли еще где-то в его начале. К тому же, нравоучения таких «псевдоправедников» способны отбить охоту пытаться стать лучше с помощью религии у любого нормального человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.