Мраморная лестница в интерьере

С каждым годом появляются новые и интересные дизайнерские решения, которые часто совмещают с архитектурными элементами. Особенно востребованными стали лестницы из мрамора. Почему? Просто они прекрасно подходят к любому интерьеру. Мраморная лестница в интерьере является идеальным решением, как для загородного дома, так и для двухэтажной квартиры или офисного помещения. Она придаст дому изысканность и элегантность. Надежность, долговечность, необыкновенная красота мрамора – это самый весомый аргумент при выборе материала для лестницы.

Мраморные лестницы с коваными перилами: фото

Достоинства мраморных лестниц

Мрамор – это экологически чистый дезинфицированный материал природного происхождения, который зарождался в недрах земли миллионы лет назад. Такие изделия только подчеркнут высокий статус владельца. Они встречаются достаточно часто в театрах или старинных замках. Известно, что мрамор широко использовали еще в Греции. Прошло много времени, а популярность материала не утихает по сегодняшний день. Прочный материал прекрасно подходит для изготовления столешниц, подоконников, лестниц. Мраморная лестница имеет множество достоинств, к примеру:

  • Экологичность. Мрамор – это чистый материал, что подтверждается соответствующими документами.
  • Стойкость к влаге. В отличие от других материалов, мрамор влаги не боится. Поэтому его можно смело использовать в зданиях с повышенной влажностью, даже в сауне.
  • Большой выбор форм и цветов на любой вкус.
  • Долговечность. Мраморная лестница прослужит верой и правдой более ста лет, поскольку является достаточно прочной.
  • Практичность. Мрамор не нуждается в особом уходе, достаточно просто иногда протирать его. С целью восстановления блеска мрамор полируют.
  • Термостойкость и морозоустойчивость. Перепады температуры мрамору не страшны.
Мраморная лестница с коваными перилами

Мраморная лестница в доме - прекрасный вариант. Но не стоит забывать, что даже такой прочный материал, имеет определенные недостатки.

От чего мраморную лестницу стоит беречь

Несмотря на то, что мрамор повредить тяжело, такие изделия необходимо беречь от механических повреждений. От сильного удара возможно появление трещин и выбоин, от которых, к сожалению, невозможно избавиться. Под негативным влиянием мрамор быстро теряет свою первоначальную красоту. А также очень важно правильно подбирать клей для лестницы, чтобы не оставлять разводов и пятен.

Важно взвесить все нюансы, прежде чем остановить свой выбор на мраморной лестнице и ее обустройстве в интерьере.

Тонкости ухода за конструкцией

Выбирая для дома лестницу (мраморные ступени, перила), помните, что конструкция требует особого ухода. Желательно тщательно подбирать средства для чистки, предотвращать попадание ультрафиолетовых лучей на ступени. Чтобы не испортить покрытие, рекомендуется протирать лестницу средством на основе пчелиного воска. Именно воск способствует образованию на поверхности пленки, защищающей от внешних воздействий.

Мраморные лестницы: фото

Производители мраморных лестниц рекомендуют устанавливать на ступенях специальные резиновые или силиконовые полоски, поскольку мраморное покрытие достаточно скользкое. С помощью таких полосок обувь не будет скользить по поверхности. Особенно рекомендуется тщательно и насухо вытирать ступени. Чтобы избежать травм, также можно использовать ковровую дорожку. Даже в сравнении с гранитом мрамор имеет мягкую текстуру. При выборе материала такую особенность необходимо учитывать.

Некоторые недостатки конструкций

Стоит отметить то, что мраморные лестницы в доме - удовольствие недешевое, и многие просто не могут себе этого позволить. В таком случае специалисты рекомендуют остановиться на более доступных вариантах. Некоторые покупатели отдают предпочтение лестницам из мраморной крошки, устанавливают бетонные, деревянные или металлические лестницы, украшенные плитками из мрамора. Такие варианты - не только доступные, но и весьма практичные. В отличие от мраморных конструкций, они более легкие.

Мраморная лестница в контексте стилистики

На первый взгляд может показаться, что лестницы из такого материала как мрамор – это прошлый век. На самом деле, такой элемент подойдет к любому интерьеру - от классического стиля до современного. Независимо от того, какой дизайнерский стиль вы выберете, мраморная лестница будет смотреться идеально. Много лет мрамор используют как в архитектуре, так и в строительстве.

Классический стиль предусматривает подбор взаимосвязанных, симметричных деталей в конструкции лестницы. Такую симметричность хорошо подчеркнет мрамор. Естественные и гармоничные формы будут прекрасно смотреться на фоне легкого и нежного мрамора.

Французский классицизм – это разновидность классического стиля. У него много отличий. Если классический стиль более сдержан, то французский классицизм показывает все свое богатство.

Мраморная лестница в доме

Если же вам по душе английский стиль, матовый мрамор подойдет лучше всего. Известно, что англичане очень сдержаны и преданы своим традициям, поэтому мрамор используется исключительно для оформления прихожей.

Популярной разновидностью классического интерьера является барокко. Мраморные лестницы с коваными перилами, арки, яркий декор, большие вазы, величественные скульптуры – все это присущая итальянцам раскрепощенность.

Ультрасовременный стиль (или хай-тек) – полная противоположность классическому направлению в дизайне интерьера, включающем преимущественно стеклянные и металлические элементы. Чтобы разнообразить холодную цветовую гамму, необходимо выбрать отполированный мрамор, который придаст дому больше уюта.

Мраморная лестница в интерьере

Детали декорирования

Обустраивая свой дом, каждый человек хочет внести немного эстетичности, роскоши, сдержанности. Для этого идеально подойдет мрамор. Каждый специалист прекрасно знает, что материал отлично подходит к любому интерьеру, сочетается с другими материалами, гармонично смотрится. Декорирование мраморного изделия занимает не последнюю роль при изготовлении лестницы. Если хочется чего-то необычного, можно заказать мраморную лестницу с коваными перилами. Такая лестница имеет массу особенностей. Именно это и отличает ее от других изделий. Например:

  1. Изготовление мраморной лестницы с коваными перилами возможно только по индивидуальному заказу, а, значит, у вас будет эксклюзивная конструкция.
  2. Устанавливать такую лестницу можно не только внутри дома, но и снаружи.
  3. Лестницы с коваными перилами считаются более безопасными.

Ниже на фото - мраморная лестница с коваными перилами, гармонично вписывающаяся в интерьер.

Лестница с мраморными ступенями

Лестницы с коваными перилами

Помимо кованых перил, лестницу можно украсить вставочками из природного камня. На первый взгляд может показаться, что дополнительные вставки утяжелят конструкцию, делая ее грубой, но это не так. Несмотря на всю массивность камня, лестница будет выглядеть легко, даже воздушно. А если хочется больше света, уюта и тепла – то для этого подойдут специальные лампы, которые встраивают в стену или под ступени. Дополнительное освещение поможет заиграть новыми красками мраморной лестнице в доме. Фото ниже ярко иллюстрирует эффект подсветки. Смотрится невероятно изысканно.

Мраморная лестница

Теперь вы понимаете, как выглядят мраморные лестницы с кованными перилами, а фото и описание конструкций помогут быстрее сориентироваться в выборе конструкции - будь она чисто из натурального мрамора, со стеклянными элементами, коваными перилами, вставками из других камней и т. д.

Конструкции с перилами из натурального камня

Если кованые перила вам не по душе, стоит присмотреться к перилам из камня. Украшением для таких перил станут балясины – фигурные столбики. Без них просто невозможно себе представить классическую мраморную лестницу. Такой декор обязательно оценят ваши гости. Мраморная лестница станет прекрасным украшением в любом доме. Невероятно эффектный вид, нежность, элегантность... Все это внесет в интерьер лестница из мрамора – изюминка любого дизайнерского стиля. Если вы хотите сделать свой дом уютным, такой архитектурный элемент подойдет идеально.

Мраморная лестница – это достаточно сложное сооружение, и поэтому стоит подойти к ее выбору очень ответственно. Изготовлением и установкой конструкции должны заниматься настоящие профессионалы, в противном случае - все приведет к бессмысленным расходам. Следуя описанным рекомендациям по выбору и стилистическому сочетанию мраморных конструкций, вы можете выгодно обыграть интерьер объемного помещения в частном доме или, выбрав более сдержанный вариант, приукрасить двухуровневые апартаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.