Самодельный лазер - миф или реальность?

Уникальные свойства лазерного луча уже давно применяются в медицине, при изготовлении высокоточных приборов, в лабораторных установках и т.д. Узкий пучок когерентного электромагнитного излучения оптического диапазона уже давно привлекал исследователей со всей планеты. Свойства лазера достаточно хорошо изучены и с недавнего времени используются в народном хозяйстве и на производстве. Наверное, все видели в работе высокоточные прицелы или всем известные указки. Мощность таких приборов невелика, но ее вполне достаточно для демонстрации их 

самодельный лазер
возможностей. С развитием технологии изготовления в настоящее время промышленным способом производятся небольшие по размеру элементы, способные выдавать луч достаточно большой мощности. Без сомнения, они найдут свое место в электронике. На их базе вполне можно изготовить самодельный лазер, который можно использовать в быту, предположим, в качестве малогабаритного уровнемера.

Для того чтобы изготовить самодельный лазер, нет необходимости искать дорогостоящий кристалл, конструировать устройство накачки, устанавливать отражатель и т.д. Вам даже не понадобится настраивать специальную оптическую линзу, используемую для корректировки луча. На данный момент технология изготовления лазерных диодов достаточно хорошо развита.

плазменная резка своими руками
Такой прибор может работать с постоянной мощностью излучения до 8 Ватт, что вполне достаточно, чтобы получить луч большой протяженности. На близком расстоянии такое устройство прожжет лист бумаги. Все, что необходимо для того, чтобы собрать такой самодельный лазер – это подобрать корпус и организовать источник питания. Следует также учитывать, что во включенном состоянии такое устройство потребляет приличный ток, и обыкновенные батарейки вскоре придется менять. В качестве источника питания лучше всего использовать аккумуляторные батареи. В зависимости от целевого назначения такого устройства можно обратиться к каталогам и подобрать диод по тем параметрам потребляемого тока и мощности излучения, которые наиболее вас устраивают.

самодельные лазеры

Лазерные диоды широко используются в самых различных электронных устройствах. Вполне можно демонтировать этот прибор из старого лазерного “резака” для DVD дисков и сделать из него самодельный лазер. Оно вполне подойдет для демонстрации возможностей этого прибора.

В настоящее время выпускаются лазерные линейки с пиковой выходной оптической мощностью до 150 Ватт. Не забывайте о безопасности при работе с этими элементами.

Если же вы собираетесь собрать мощное устройство, способное обрабатывать легкоплавкие материалы, то тогда вам пригодится плазменная резка. Своими руками этот прибор можно собрать на основании чертежей, которые вполне можно найти в свободном доступе.

Как видите, самодельные лазеры вполне реально сделать, не прибегая к поиску дорогостоящих и дефицитных материалов. Сборка и калибровка не отнимет много времени.

Ассортимент производимых лазерных диодов постоянно растет. Увеличивается их выходная оптическая мощность. Поточное производство приводит к постепенному уменьшению их стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мощный полупроводниковый лазер - это, конечно, вещь !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.