Выкройка купальника для начинающих

Если вы занимаетесь художественной гимнастикой, то вам обязательно потребуется гимнастический купальник. Это важная вещь как для тренировок в зале, так и для показательных выступлений на соревнованиях. Для занятий в секции понадобится самая обычная модель, которую легко найти в специальном магазине. Зато приобретение одежды для выступлений для многих становится просто кошмаром. Чтобы этого избежать, можно найти выкройки купальников, выбрать понравившийся и сшить его самостоятельно.

выкройка купальника

Если вы решили приступить к пошиву гимнастического купальника, то вам для этого понадобятся: сантиметровая лента, выкройка, трикотаж, швейная машина с функцией оверлока, игла и нейлоновые нитки.

выкройка гимнастического купальника

Проверьте, чтобы все было под рукой: ватман, на котором будет строиться выкройка купальника, трикотаж и нитки, которые лучше всего взять с лайкрой, что обеспечит изделию эластичность. Приобретите иглу, имеющую тупой кончик – такая игла не протыкает, а раздвигает ткань.

Желательно иметь одно изделие для тренировок, а другое – для выступлений.

Чтобы выкройка купальника была верной, следует правильно снять мерки с того человека, на которого шьется комплект. Сантиметром измерьте обхват талии и груди, длину спинки, переда и рукава.

Далее нужно взять лист ватмана, на котором будет располагаться выкройка гимнастического купальника, и сделать ее набросок. Спереди и сзади следует наметить трусики и несколько увеличить боковые вырезы по бедрам, чтобы было удобно двигаться.

Затем можно распороть старую футболку, подходящую по размеру, которая обтягивает тело, приложить ее снизу к полученной выкройке трусиков и обрисовать. Рукава нужно сделать длиннее по швам.

Выкройка купальника вырезается из ватмана. Трикотаж нужно разложить на столе, приложить к нему выкройку и сделать из материала части будущего купальника таким образом, чтобы с каждой стороны осталось приблизительно по полтора-два сантиметра на припускные швы. Обязательно следует проводить примерку на каждом этапе шитья.

выкройки купальников

Затем необходимо сметать будущий купальник, спереди и сзади отметить вырез под горловину, она должна быть глубже, нежели на футболке. Нужно помнить о том, что следует оставить припуск на шов.

Из трикотажа следует выкроить полоски, ширина которых будет около пяти сантиметров. Специальной трикотажной иглой нужно прострочить боковой шов, потом обметать его, аналогично поступить с  плечевым и нижним швом, после чего застрочить рукава.

Покрой выреза горловины необходимо выполнить следующим образом: взять вырезанную из трикотажа полоску ткани и пристрочить ее к нашему вырезу, потом завернуть полоску на изнаночную сторону, подвернуть и приметать к купальнику. Затем пристрочить с лицевой стороны.

Трусики гимнастического купальника, как правило, обтачивают. Припуски подворачивают и застрачивают прямо по краю. Достаточно часто купальники делаются с небольшой юбочкой.

Выкройка купальника делается несложно. На готовое изделие можно нанести  аппликацию и расшить его пайетками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.