Что такое hdr - простые картинки или красивые изображения?

Сегодня очень часто можно увидеть людей с фотоаппаратами. Они встречаются практически везде и постоянно что-то фотографируют. Но не только большим числом фотографов удивляет данная сфера деятельности. Современное искусство фотографии поражает также теми возможностями, которые доступны практически каждому, кто возьмет в руки необходимое устройство.

что такое hdr

Одна из таких возможностей служит фотосъемке с более расширенным динамическим диапазоном (HDR). Что такое HDR? Данная функция представляет собой создание фотографий, которые обладают расширенным диапазоном тона, выходящим за пределы, достигаемые за счет одной экспозиции.

В некоторых цифровых фотоаппаратах данная функция является встроенной. В таком случае фотографии необходимо снимать несколько штук друг за другом. После этого фотоизображения объединяются в устройстве в единую фотографию, которая несет в себе большое количество оттенков и тонов. Количество подобных фото HDR будет зависеть в первую очередь от определенной модели фотоаппарата. Также следует учитывать, что таким устройствам доступны различные уровни по управлению фотографиями. С помощью этих уровней есть возможность получать уникальные фотоизображения, которые будут соответствовать определенным предпочтениям.

Теперь, когда вопрос о том, что такое HDR, стал понятным, следует разобраться с редактированием фотографий. Для этого можно использовать два метода, которые подразумевают применение специальной программы.

Первый метод основывается на включении создания мультиэкспозиций объекта, который был получен с одной точки съемки. Редактирование в данном случае необходимо для того, чтобы объединить несколько фото в одно изображение.

hdr фотография
Второй метод подразумевает использование одной фотографии, которая в процессе редактирования делится на несколько элементов. Динамический диапазон в данном случае настраивается на каждый элемент по отдельности. И в конце происходит объединение элементов в одно изображение.

Когда создается HDR-фотография из одного снимка, то функциональные возможности ограничены, так как диапазон тона не совсем гибкий, как в случае с мультиэкспоизицей. Главным преимуществом данного метода является тот фактор, что можно создать HDR для движущегося объекта.

При дальнейшей обработке следует воспользоваться элементами управления, которые позволят создать экспозицию, подходящую предпочтениям пользователей. Данные элементы напрямую зависят от того, какое программное средство используется. Вопрос о том, какую утилиту лучше всего применять, встречается не менее часто, чем вопрос: что такое HDR? Популярностью пользуются редакторы от компании Adobe, а именно Photoshop. Желательно, чтобы версия данного средства была не ниже CS2. Также на данный момент популярная такая программа, как Photomatrix.

фото hdr
На этом основные моменты, которые касаются вопроса о том, что такое HDR, можно считать рассмотренными. В случае необходимости в более подробной информации следует обратиться к специализированным порталам, можно найти подробное описание всех моментов, интересующих вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.