Шланги для полива: особенности выбора

Выбор шланга для полива растений является важной задачей для садоводов и огородников. Сегодня на рынке существует большой ассортимент изделий, предназначенных для данных целей. Поливочные шланги обладают различными свойствами и имеют разную цену.

шланги для полива

Все изделия для подвода воды можно разделить на заборные и садовые. Первая группа имеет жесткое основание, которое препятствует "схлопыванию" шлангов. Такие материалы с легкостью выдерживают отрицательное давление, которое возникает при заборе жидкости из колодца. Второй тип изделий – это непосредственно шланги для полива. Их подключают обычно после насоса, проталкивающего воду.

Данные материалы обладают хорошей гибкостью, легкостью, они удобны в применении. Такие шланги для полива требуются в любом хозяйстве в большом количестве. С их помощью производят полив растений через наконечники или дождеватели, моют дорожки и машины, создают домашний водопровод.

Наиболее распространенными материалами, из которых изготавливают приспособления для полива, являются полимеры и резина.

поливочные шланги
Часто производят трехслойный вариант, когда присутствует внешний защитный слой и внутренняя составляющая, а между ними расположена тканевая армирующая прокладка. Все эти материалы определяют свойства изделия.

Поливочный шланг (резиновый) обязан выдерживать создаваемое напором воды давление. Для этого рабочая нагрузка должна быть в три раза ниже, чем указано в его характеристиках. В поливочных системах данный показатель редко выше 6 бар, поэтому стандартные изделия его спокойно выдерживают.

Выбирая шланги для полива, следует учитывать температурный режим, при котором материал будет использоваться. Если возникнет необходимость в перекачке воды при заморозках (поздней осенью), следует приобретать изделия, обладающие улучшенными свойствами. В противном случае они потеряют прочность и эластичность.

шланг резиновый
При пропускании горячей воды также существует опасность, что шланги для полива потеряют свои качества.

В зависимости от скорости движения жидкости и давления выбирают изделие с соответствующим диаметром. При слишком крупном сечении давление может упасть, и его будет для нормального полива недостаточно.

Чересчур маленькое отверстие не позволит получить необходимый расход воды, что может сказаться на работе, например, дождевателей. Стандартным решением станет выбор шланга для полива с диаметром в один дюйм, который подходит для многих насосов.

При выборе изделия следует учитывать срок его эксплуатации. Любой поливочный шланг при использовании изгибается, трется о различные поверхности. Предмет следует за дачником по земле, газону, гравию или каменным дорожкам. При этом основная нагрузка приходится на кожух, который постепенно изнашивается, становится тоньше и приходит в негодность. Разные изделия стареют с различной скоростью. Все зависит от толщины и износостойкости материала кожуха. В зависимости от условий применения срок службы шланга составляет от трех до десяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.