Пляжная столица Мьянмы. Или как организовать роскошно морской тропический ужин на океанском берегу за 120 рублей

Мьянма (по-старому Бирма) – страна тысяч золотых пагод и драгоценных камней, здесь сапфиры и рубины добывают в немыслимых количествах. Для любознательного путешественника она открывает настоящие чудеса. Нейпьидо – нынешняя столица Мьянмы, до 2005 года ею был город Янгон (Рангун). За всю историю столица переносилась несколько раз из-за неблагоприятных прогнозов астрологов, но последний перенос сделан для обеспечения стратегической безопасности.

Бирму называют страной золотых пагод, их количество приближается к двум с половиной тысячам. Самая знаменитая пагода - Шве-Дагон, её высота 100 метров. Кроме пагод в стране множество других достопримечательностей.

В городе Амарапура (древняя столица Мьянмы) стоит увидеть самый большой на земле деревянный мост (длина 1,2 км). Он построен из тикового дерева ещё в 18 веке. На высоте 3-х метров над водой его поддерживают 1086 свай.

В Бирме сохранились отголоски далёкого прошлого, руины целых городов, зарастающих джунглями. И музеев по всей стране разбросано очень много, здесь есть, что посмотреть. Но обычного туриста прежде всего привлекает возможность отдохнуть у тёплого океана.

столица Мьянмы

На берегу Бенгальского залива, у посёлка Нгапали, строится главный фешенебельный курорт. До завершения работ ещё далеко, поэтому местные рыбаки живут здесь своей привычной жизнью. А бухта сохранила первозданный вид с чистейшим песком и прозрачной водой. Вода залива тёплая (25-30 градусов). В прибрежной зелени прячутся отели в виде домиков-бунгало со всеми удобствами, а вдоль бухты на три километра тянется полоса обустроенного пляжа.

В отеле с балкона номера открывается потрясающий воображение сказочный вид. Ласкающий ветер с океана. Солнечный свет, под которым яркими бликами искрится море. Над слепящим глаза белым песком пляжа склоняются кокосовые пальмы. Буйная растительность подступает к самой воде. Перед балконом – красные цветы на кустах гибискуса. И кругом никого, в тишине слышен только плеск океанских волн. Физическое ощущение рая на земле. 

В стороне от уютного отеля деревенские дети собирают крабов, а вдалеке видны рыбацкие лодки с раздвоенными носами. На пляже появляются женщины, торгующие отличным жемчугом и сувенирами. В основном здесь отдыхают немногочисленные европейцы и американцы, склонные к уединению. Россияне пока не облюбовали этот благодатный уголок.

Выйдя за территорию отеля, сразу оказываешься в центре естественной жизни провинциальной Бирмы. По обеим сторонам дороги видны поля, которые крестьяне вспахивают, используя буйволов. Между хижинами с крышами из тростника ходят женщины, неся грузы на голове. Катит двухколёсная телега, запряжённая буйволами. На старом велосипеде рыбак развозит ночной улов по заказчикам. Гудит переполненный людьми грузовик.

Мьянма отзывы

В тупичке стоит деревенский рынок. Здесь нет изобилия, ведь это не столица Мьянмы, но есть всё необходимое для деревенских жителей. На прилавках - овощи и фрукты, рис, огромные куски мыла, утюги, которые разогреваются углями, керосин, одежда и даже цветы. Товар взвешивают на весах-коромыслах, вместо гирь используют чаще всего батарейки.

Мьянма – страна буддизма, поэтому удивляет открытая торговля лёгкими наркотиками. На рынке торгуют красиво уложенными в корзинах листьями бетеля - местного дурманящего растения. Распространено курение опиума. А ведь буддизм запрещает наркотики.

Бирманцы потрясающе доброжелательны и миролюбивы. Где бы вы не находились, будь это глухая деревня или столица Мьянмы, везде вы встретите доброе к себе отношение коренных жителей, которые с радостью готовы помочь чем угодно. К иностранцам здесь чувствуется деликатный, ненавязчивый интерес, люди охотно поддерживают беседу, а улыбка не сходит с их лиц. В популярных туристических местах все могут объясниться на английском. 

Особого рассказа требует ресторан, расположившийся на берегу. С утра в нём гостей ждёт завтрак, европейский, или местный традиционный. В изобилии фрукты и соки. А вечер – время гурмана. Устроившись за столиком на открытой террасе, вы заказываете нечто роскошно 

посольство Мьянмы
морское. В ожидании блюда наблюдаете закат, сопровождаемый звуками морского прибоя. Быстро темнеет. На столике официант зажигает свечи, приносит холодное пиво. С наступлением темноты разводят костёр на берегу, искры от которого уносятся в звёздное небо. А когда ужин заканчивается, вы получаете приятный сюрприз – счёт всего в 4-7 долларов.

Ежегодно для около сотни туристов из России местом отпуска становится Мьянма, отзывы об отдыхе положительные, многие возвращаются сюда вновь. Страна имеет своё  представительство в России, посольство Мьянмы находится в историческом двухэтажном московском особняке по адресу Большая Никитская, 41.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.