Алгоритм - это четко определенная последовательность выполнения математических действий

Компьютерная вычислительная техника базируется на принципе последовательного выполнения математических операций. В силу этого возникает необходимость составления программ, в заданном порядке выполняющих какие-то определенные последовательности действий. Так как программы могут быть огромными и громоздкими, специалист часто сталкивается с необходимостью графического (наглядного) составления плана работы – алгоритма.

Алгоритм это
Алгоритм – это четкая в абсолютном отношении запись последовательности выполнения математических операций, необходимых для выполнения поставленной компьютерной задачи. Также можно отметить, что он представляет собой последовательность пошаговой реализации начальных вводных данных в конечный результат. Дело в том, что цель любой программы заключается в последовательных действиях: опросе пользователя (ввод исходных данных), выполнении заданных действий с данными, выводе результата.

Блок начала и окончания алгоритма изображается на схеме в виде овала и имеет один выход и один вход соответственно. Блоки ввода и вывода данных - в виде параллелограмма. Блоки математических операций изображаются в виде прямоугольников и тоже имеют один вход и один выход.

Самым простым (базовым) типом описания порядка действий является линейный алгоритм. Это разновидность наглядного изображения программы выполняется как пошаговое преобразование введенных внешних данных в конечный результат с последующим выводом на визуальные устройства. В линейном алгоритме каждая последующая операция или действие начинает выполняться строго после окончания предыдущей операции или действия.

Зачастую возникает необходимость проверки данных на соответствие какому-либо условию. И в зависимости от полученного результата нужно выполнить то или иное действие. Нетрудно догадаться, что программа будет описываться при помощи другой разновидности алгоритма – с ветвлением.

Разветвляющийся алгоритм это
Разветвляющийся алгоритм - это описание заданной последовательности действий, включающее в себя проверку данных на соответствие заданному условию. Результатом такой проверки может быть либо соответствие проверяемых данных заданному условию, либо несоответствие. И в зависимости от результата выполняется либо одна дальнейшая последовательность действий, либо другая.

Вспомогательный алгоритм это
Блок проверки изображается в виде ромба с одним входом и двумя выходами, соответствующими положительному либо отрицательному прохождению проверки.

Как правило, решение простых задач можно изобразить в виде небольшой блок-схемы. Но если поставленное перед программистом задание достаточно большое, то изображенный на бумаге (мониторе) алгоритм может превратиться в громоздкого монстра. Для упрощения визуального изображения последовательности действий применяют вспомогательные структуры.

Вспомогательный алгоритм – это фрагмент плана, описывающий определенную, заранее заданную последовательность действий, вынесенный отдельно от базового алгоритма и призванный упростить, сократить исходный размер последнего. Данный фрагмент можно использовать любое количество раз при условии строгого соответствия вводных данных.

Блок вспомогательного алгоритма изображается на схеме в виде прямоугольника с условным описанием, указывающим на место, в котором можно найти схематическое, то есть раскрытое, изображение блока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.