Дедлайн - это не страшно!

Дедлайн – это крайний или конечный срок чего-либо: выполнения работ любого вида, срок сдачи заказа, окончательная дата представления материала и тому подобное. Происходит это слово от английского «deadline», что в дословном переводе означает «смерть» и «линия» («dead» и «line»). В данном случае дедлайн – это предельная дата или время. И английское слово «dead» здесь используется неслучайно. Оно дополнительным образом подчеркивает, что назначенные дата и время окончательны – это своего рода «линия смерти».

крайний срок
Если говорить о сферах применения данного термина, то используется он практически повсеместно. Например, в спорте дедлайн – это время, до которого требуется успеть доиграть матч или партию, а также последний день, когда есть возможность игроку по собственному желанию перейти в другую команду или клуб. В медицине этот термин используется для фиксирования предельно возможной даты выполнения каких-либо лечебных мероприятий. К примеру, для того, чтобы обозначить крайний срок аборта. Применительно к области рекламы предельная дата используется в качестве ограничителя срока действия коммерческого предложения, предоставленного потенциальным покупателям, клиентам или партнерам. Необходимо это для того, чтобы лишний раз спровоцировать потребителя на немедленные действия, стимулировать таким способом на совершение покупки.

дедлайн это
Если говорить об использовании термина «deadline» исключительно в бизнес-сфере, то на сегодняшний день специалисты в области эффективного управления рабочим временем выделяют несколько основных типов дедлайна. Первый – это срочный тип, под которым подразумевается такая работа (или заказ), который должен быть выполнен максимально быстро. На реализацию задач данного типа всегда затрачивается гораздо больше сил, чем обычно, поэтому они зачастую связаны с получением двойного вознаграждения. Второй тип – это поэтапный дедлайн, связанный с постепенной сдачей нескольких заказов или постепенным выполнением различных видов работ. В этом случае только после утверждения заказчиком (работодателем) текущего этапа можно будет приступать к следующему. И третий тип – периодический. Повторяющийся дедлайн – это принцип, по которому работает большинство журналистов или рекламщиков, когда, к примеру, каждый понедельник им требуется сдавать руководству новый материал.

крайний срок аборта

С тем или иным типом дедлайна в течение своей жизни сталкивается каждый современный человек. Для того чтобы при возникновении подобной ситуации не думать постоянно о том, что крайний срок приближается все быстрее, есть несколько маленьких хитростей. Во-первых, по возможности нужно делить большую работу (заказ, проект) на несколько частей. Во-вторых, необходимо хорошо представлять цель и четко распланировать все этапы по ее достижению. В-третьих, очень важно следить за тем, чтобы окружающее пространство (комната, стол) было чистым и опрятным. Если вокруг будет порядок, то и в мыслях не будет неразберихи, а значит, можно будет все хорошо продумать и принять правильное решение, не боясь грядущего дедлайна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.