Глициния из бисера: мастер-класс для начинающих

Глициния — невероятно красивое субтропическое растение. Это вьющееся дерево с приятным сладким запахом часто используется как декор фасада дома, яркое украшение сада, беседок и летних веранд.

Видели и вы это сказочное, яркое растение вживую? Его невозможно забыть, цветущее пышными ниспадающими гроздями, оно запоминается надолго. Глициния — источник вдохновения. Увидев его, непременно захочется иметь такое у себя, хотя бы скромную копию, исполненную из бисера. Давайте вместе научимся плести глицинию с помощью подробного мастер-класса. Глицинии из бисера, выполненные этим способом, выглядят потрясающе.

Стоит предупредить перед началом плетения - запаситесь мешком терпения, потому что работа эта хоть и простая, но требует времени и усидчивости. Давайте приступим.

Синяя глициния

Материалы и инструменты

У плетения глицинии из бисера есть небольшое преимущество, значительно сокращающее растраты. Если для обычного плетения рекомендуется использовать японский или индийский бисер — ровный, гладкий, одного размера, без сколов, то для плетения цветущих гроздей вы можете использовать и китайский — разные размеры бусинок разнообразят гроздь маленьких цветов, имитируя их естественную разницу.

Итак, для плетения прекрасной глицинии из бисера вам понадобится:

  • бисер сиреневый, розовый, светло-розовый, белый;
  • бисер светло-зеленый + с желтым оттенком;
  • глянцевый розовый;
  • глянцевый желтый;
  • меланж зеленый;
  • проволока для плетения;
  • проволока для основы толстая (1 мм диаметром);
  • нитки мулине коричневого цвета;
  • гипс;
  • акриловые краски и материал для декора.

Разнообразие цветов, используемых для плетения глицинии, притягивает взгляд, наполняет помещение весенним настроением.

Приступим к мастер-классу. Глицинии из бисера для начинающих требуют внимательности и скрупулезности.

Прекрасное деревце

Цветочные грозди

Начинается плетение глицинии из бисера с создания небольших заготовок для кистей. Взгляните на фото живой глицинии, чтобы понять, как распределить цвета на грозди. Как видите, конец цветочной кисточки имеет темный оттенок, и чем дальше от конца, тем светлее становится гроздь. Это стоит учитывать и при плетении. Поэтому плетение мы начнем с темного цвета.

Прекрасная глициния
  • Возьмите отрезок проволоки длиной 40 см, наберите на нее 6 бусинок сиреневого цвета, самого темного в нашей палитре. Разместив бусинки посередине отрезка проволоки, сформируйте петельку, перекрутив концы у основания бисера несколько раз. Сделайте 5-6 витков и разведите концы в сторону.
  • Чтобы сделать следующую петлю, берем один из концов и набираем на него 7 бусинок, подводим их ближе к петле, отступаем несколько миллиметров и скручиваем петельку. Сделайте еще одну такую.
  • Следующие две петли плетутся из 9 бусинок, но уже со смешением цвета, наберите по 3 розовых и сиреневых + еще 3 розовых бусинки.
  • Для следующих двух петель используем 10 бисеринок: 2 бусины светло-розового оттенка, по 4 розового и светло-розового.
  • Следующая пара состоит из 12 светло-розовых бусин и 13 белых.
Листики глицинии, еще один способ

Все это плетется на одном конце проволоки. То же самое необходимо проделать со вторым, зеркально повторяя схему.

Как видите, с двух сторон должно получиться множество петель. Далее две стороны скручиваются вместе, петельки наклоняются ближе к концу, к темным бусинкам и немного отгибаются в сторону. Таким образом у вас получатся небольшие, изящные кисти.

Чтобы сплести глицинию, таких веточек понадобится 32 штуки.

Схема плетения кисточек

Листва

И хоть бо́льшую часть глицинии из бисера составляют цветущие гроздья, нельзя ее оставить без зеленой листвы. Для обычных деревьев: бонсая, рябины, березы, хвойных, листва плетется точно так же, как и для гроздьев, но, чтобы ваше деревце выглядело оригинальнее, разнообразнее, можно использовать другой способ плетения. Сформировать листья растения поможет схема – глицинии из бисера смотрятся очень нежно в обрамлении зелени. Рассмотрим несколько вариантов.

Персиковый оттенок

Первый способ

Плетется листва так же, как и для гроздей, но куда более крупными петлями. Для этого чаще всего мастерицы смешивают два оттенка зеленого и набирают на проволоку бусины, не глядя на цвет. Тем же способом плетут петельчатые листья. Каждая петелька состоит из 10 бусинок, на одну сторону веточки приходится по 11 петель.

Для глицинии понадобится 32 веточки.

Дело не из простых — набрать целую нить из мелких бусин, используется спиннер. Это небольшая крутящаяся чаша, электрическая или ручная, которая наполняется бисером и с ее помощью, опустив конец проволоки, набирается без особых усилий длинная цепочка из бусин.

глициния из бисера схема

Альтернативный способ

Параллельное плетение — одно из простых. При правильном стягивании и соблюдении схемы у вас получится прекрасный листик глицинии.

Для этого возьмем отрезок проволоки длиной 25-30 см. На нее наберем одну бусинку светлого оттенка и расположим по центру. Далее еще две светлые бисерины и, подведя их к первой, протянем второй конец проволоки в обратную сторону. То есть вторым концом проденем две бисерины от набранной к первой. Плотно затянем. Таким образом у вас получится маленький треугольник, начало для параллельного плетения. Далее, набирая на один конец, продевайте бусины в обратном направлении вторым концом. Набирайте бисер, следуя этой схеме:

  • 3-й ряд - светлая, темная, светлая;
  • 4-й ряд - светлая, 2 темных, светлая;
  • 5-8-й ряды плетутся так до 6 темных бусин в середине;
  • 9-13-й ряды плетутся на убыль темных бусин в середине до одной бусины;
  • 14-й ряд - 2 светлые;
  • 15-й ряд - одна светлая.

Крепко скрутите два конца плетения, тем самым завершив листик. Их необходимо по 2-3 на каждую гроздь. Варьируйте размеры листиков, меняя количество темных бусин от 3 до 6. Сплетая дальше листики с гроздьями, старайтесь варьировать размеры.

Нежные цветы

Ствол глицинии

Когда все детали готовы, можем собрать их в полноценные грозди. Берем 2 веточки глицинии, столько же листвы и скручиваем их вместе. Соединяйте веточки на разном расстоянии, чтобы они казались более естественными, а дерево - более пушистым.

Далее собираются крупные ветви. Для этого понадобится толстая проволока или стержень. Прикрепите к ней 2 веточки и обмотайте нитками мулине. Через каждый сантиметр добавляйте еще по веточке, и так - 4 штуки на каждую ветвь. Таких веток у вас должно получиться четыре. К последней прикрепите еще 2 веточки.

Завершающий шаг в плетении глицинии из бисера — сборка дерева. Для этого берем одну ветку из 6 маленьких, обматываем нитками мулине, скрывая неровности проволоки, чуть ниже, на расстоянии нескольких сантиметров, прикрепляется еще одна ветка и также обматывается. Ветви переплетаются вместе неплотно, как виноградная лоза.

Глициния из бисера

Подставка

Подставка из глицинии делается так же, как и для других бисерных деревьев. Для этого разведите гипс, возьмите небольшую формочку для заливки или маленький цветочный горшок. В него выложите камни или гравий, чтобы не потратить много гипса. Расположите глицинию, закрепите с помощью резинок или любым другим удобным способом и залейте. Когда гипс застынет, форму, если вы использовали ее, необходимо снять. Гипс покрасьте акриловой краской и задекорируйте. Посмотрите, как можно украсить бисерное дерево, вы точно найдете идею для себя.

Мы рассказали, как сделать дерево глицинию из бисера. Оно нежное и прекрасное. Надеемся, вам пригодится этот мастер-класс. Глициния из бисера — красивое украшение для дома и приятный подарок близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.