Верхолазные работы: особенности промышленного альпинизма

Взглянув на любой современный город с высоты птичьего полета, можно удивиться насыщенности его инфраструктуры. Практически стена в стену с жилыми домами могут располагаться корпуса разнообразных учреждений, территории промышленных предприятий, высотные бизнес-центры, универмаги и прочие объекты. Не говоря уже о многочисленных мостах и разнообразных вышках. Поистине плотность застройки современных городов поражает. Все это затрудняет проведение строительных и ремонтных работ. Чем более благоустроенная территория, тем сложнее применить спецтехнику.

Верхолазные работы

Для этого и существуют верхолазные работы, которые часто проводятся людьми с экстремальной подготовкой – альпинистами, скалолазами, спелеологами, решившими сделать свое опасное хобби основной специальностью. Они с успехом и высокой эффективностью заменяют громоздкие механизмы надежным канатом, монтажным поясом и виртуозной техникой работы на отвесной стене «каменных джунглей».

Хотя сейчас с каждым днем открывается все больше центров подготовки промышленных альпинистов, до сих пор верхолазные работы в большинстве случаев выполняются спортсменами, которые не раз восходили на высочайшие горные вершины или спускались в бездны глубочайших пещер. Конечно же, все они предварительно получают специальные строительные навыки высотных работ.

Высотные верхолазные работы

Работы на высоте, иначе говоря, верхолазные работы – это различные операции, выполняемые на уровне не менее пяти метров над поверхностью земли, перекрытия или рабочего настила. То есть это такие условия труда, где человек и его страховка остаются наедине с пространством, простирающимся внизу. Опасная работа! Поэтому и охрана труда при работе на высоте выдвигает особые требования по технике безопасности. Основными защищающими от падения средствами, согласно правилам проведения высотных работ, являются страховочный пояс и предохранительный канат. Для защиты головы предусматривается специальная каска, которая предварительно должна быть проверена и на которую должен иметься сертификат качества.

Охрана труда при работе на высоте

Верхолазные работы имеют свою интересную историю. Так, еще в суровые блокадные времена группа ленинградских альпинистов (сейчас бы их назвали промышленными альпинистами) выполняла сложнейшее задание по маскировке золотых куполов соборов, что лишало пилотов люфтваффе возможности вести прицельное бомбометание по питерским церквям. Теперь можно только догадываться о том, какой облик был бы нынче у культурной и духовной столицы России, если бы не самоотверженный и героический труд первых отечественных промышленных альпинистов.

Интересен и тот факт, что высотные верхолазные работы официально были узаконены в России в 2001-м году, когда данная профессия была внесена в соответствующий реестр и тем самым легализована. Хотя такая сложная и опасная специальность, разумеется, существовала задолго до ее официального признания.

Сегодня услуги промышленных альпинистов чрезвычайно востребованы для выполнения и монтажных, и фасадных, и реставрационных, и клининговых работ. А также при подъеме крупногабаритных грузов в труднодоступные места. Зачастую только профессиональному промышленному альпинисту, имеющему психологическую подготовку для работы в безопорном пространстве и специальные навыки, под силу произвести монтаж рекламного баннера, очистить кровлю высотного здания от наледи и снега или помыть окна небоскреба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.